КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА – 2019

НАЧАЛО РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕСНОГОРСКОГО ПЛЯЖА

Благоустройство городских территорий в рамках федерального проекта  «Формирование комфортной городской среды» в Десногорске продолжается. За период работы в 2017-2018 годах городской Администрации под руководством Главы муниципального образования «город Десногорск» Шубина А.Н. в нашем городе уже приобрели новый вид и общественные территории (парковая зона во 2 микрорайоне) и дворовые территории (в 1, 2 и 4 микрорайонах). Летом 2019 года ремонтные работы по программе «Комфортная городская среда» проходят во дворах 1 и 7 микрорайонов, ожидает начала строительных работ еще один двор в 3 микрорайоне.
Глава города Шубин А.Н. сообщает о работе муниципалитета по благоустройству территорий в 2019 году: «Формирование комфортной городской среды проходит в Десногорске с учетом пожеланий граждан на средства, поступающие из регионального бюджета. В этом году на благоустройство общественных и придомовых территорий города поступило более 16 млн рублей, из них более 9 млн будет потрачено на реконструкцию пляжа.  Десногорцы выбрали это направление приоритетным в ходе общественного опроса в 2018 году, тогда за пляж проголосовало большинство жителей города из числа опрошенных.
31.07.2019
НАЧАЛО РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕСНОГОРСКОГО ПЛЯЖА

Глава города Шубин А.Н. сообщает о работе муниципалитета по благоустройству территорий в 2019 году: «Формирование комфортной городской среды проходит в Десногорске с учетом пожеланий граждан на средства, поступающие из регионального бюджета. В этом году на благоустройство общественных и придомовых территорий города поступило более 16 млн рублей, из них более 9 млн будет потрачено на реконструкцию пляжа.  Десногорцы выбрали это направление приоритетным в ходе общественного опроса в 2018 году, тогда за пляж проголосовало большинство жителей города из числа опрошенных. Остальная сумма  будет израсходована на ремонт придомовых территорий. Хочется отметить, что объем финансирования увеличился благодаря тому, что в прошлом году в нашем городе была качественно и добросовестно реализована данная государственная программа. Федеральный проект «Комфортная городская среда» действует  до 2024 года, и нам бы хотелось в рамках этой программы улучшить каждый двор. Но для этого в первую очередь необходимо участие жителей многоквартирных домов. Только собственники жилья могут принять решение о вступлении в программу.  С этого года существенно изменились условия софинансирования собственниками  в части дополнительных работ – с 1 % до 20%. Это  сделано с целью повысить персональную ответственность жителей за общее имущество. К сожалению, в Десногорске наблюдаются акты вандализма в отношении городского и общедомового имущества. Мы призываем население беречь и сохранять все сделанное на благо города!»
Сегодня мы рассказываем о самом масштабном на настоящее время объекте, выбранном для преобразования общественной территории проекта «Комфортная городская среда». Речь пойдет о пляжной зоне в 1 микрорайоне.  Городской пляж действительно нуждается в глобальной реконструкции, это признают  жители и гости города. Разработанный проект нового современного пляжа был представлен десногорцам в виде дизайн-проекта в 2019 году.
Десногорский пляж через два месяца должен полностью преобразиться. Вместо унылого бетонного покрытия и заросшего травой песка, разбитых ступеней и старых лавок, кабинок для переодевания - здесь будет прекрасно оборудованная зона для отдыха горожан. Она поднимется над берегом одной широкой террасой, с удобной лестницей  и пандусом для спуска к воде. Широкая пешеходная зона будет замощена тротуарной плиткой с деревянными вставками, под навесом будут располагаться лежаки, появятся несколько зон для занятий спортом и волейбольная площадка, игровые комплексы для детей, столы для игры в настольный теннис.  В проект входит освещение пляжа современными уличными фонарями и системой круглосуточного видеонаблюдением. Прилегающая территория также будет приведена в порядок.
Подробнее о начале работ рассказал директор МБУ «Служба благоустройства» Алейников А.Н.: «После утверждения проекта была произведена конкурсная процедура по реконструкции городского пляжа. Подрядчиком была выбрана фирма ООО «Причал».  26 июля муниципалитет передает подрядчику территорию городского пляжа под строительные работы, площадка будет огорожена и проход на пляж закрыт на период реконструкции с 01 августа  по 01 октября 2019 года. Мы просим отнестись десногорцев с пониманием и подождать открытия обновленного пляжа».

Острова Ольга