Клуб «Атом»: воспитываем патриотов

18 января в Десногорске состоялось торжественное открытие патриотического клуба «Атом». Это совместный проект концерна «Росэнергоатом», ЧОУ ДПУ «Учебный центр «Атом» (Балашиха Московской области) и администрации муниципалитета по созданию в городах – спутниках АЭС детских секций по практической стрельбе из пневматического оружия. В рамках презентации клуба более двухсот юных десногорцев прошли первый вводный курс по культуре безопасного обращения с оружием.
21.01.2020

- Всегда Десногорск - в числе передовиков по развитию спорта, по предоставлению возможностей получения дополнительных знаний молодым людям, учащимся школ, - подчеркнула первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, приветствуя участников спортивного праздника. - Благодаря этой значимой инициативе атомщиков у десногорских ребят появилась замечательная возможность работать с профессиональной командой тренеров, стать лучшими, и возможно, что когда-нибудь мы будем приветствовать в этом зале спортсменов, которые прославят нашу страну!
Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский выразил уверенность, что как можно больше детей под руководством опытных тренеров научатся правильно владеть оружием, приемами самообороны, юноши подготовятся к службе в Вооруженных силах, станут настоящими патриотами и гражданами страны.
- Приходите, занимайтесь, развивайте свои навыки, - обратился он к молодежи, - а Смоленская АЭС будет всячески поддерживать и развивать это направление.
Успешного освоения нового вида спорта и ярких побед пожелали ребятам депутат областной Думы Михаил Лосенко и глава Десногорска Андрей Шубин.
- Поскольку этот вид спорта имеет очень серьезные меры безопасности, уже на первых занятиях в клубе «Атом» дети примут Кодекс стрелка, нарушать который они не имеют право ни при каких условиях, научатся следовать четким указаниям и далее будут совершенствоваться в стрельбе из пневматического пистолета, - поделилась планами директор ЧОУ ДПУ «Учебный центр «Атом» Лина Карагедова. – Пилотными городами нашего проекта стали Десногорск и Нововоронеж, и, если все получится, то в каждом атомграде появятся такие клубы.
На средства концерна «Росэнергоатом» на базе средней школы №4 отремонтировано и оснащено необходимым инвентарём помещение тира для занятий, и уже в ближайшее время школьники в возрасте 10 -15 лет начнут осваивать практическую стрельбу, сборку-разборку оружия, повысят уровень физической подготовки под руководством опытных педагогов, обладающих высокой квалификацией. Набор в группы стартовал.
Елена Маркова
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Данила Марченков, учащийся школы №3
Я посещаю военно-патриотический клуб «Юнармия», где мы упражняемся в обращении с оружием, преодолеваем полосу препятствий, закаляемся физически, можно сказать, проживаем армейскую жизнь. Узнав о секции практической стрельбы, сразу решил в нее записаться. Хочу стать профессиональным военным, повысить свои личные навыки и дорасти до высоких званий.
Армен Алваджян, школа №4
Подросткам очень интересно заниматься стрельбой, потому что впереди у нас служба в армии, а когда человек подготовлен, у него будут лучше результаты. Лично я планирую поступать в Академию ФСБ и поэтому собираюсь обязательно пройти практическую подготовку в клубе «Атом».
Геннадий Щербаков
В секцию привел свою дочь, которая увлечена лыжами, а теперь хочет освоить и стрельбу, мечтая о биатлоне. Уверен, что занятия в клубе принесут огромную пользу ей и другим детям в плане воспитания дисциплины, ответственности, меткости, координации движений.
Ольга Силаева
Увидев объявление, сразу привела в клуб своего 10-летнего сына, потому что мы с ним обожаем стрельбу, и даже когда на праздники в наш город приезжают тиры, мы с удовольствием стреляем и выигрываем игрушки. Этот вид спорта обязательно нужно развивать в Десногорске. Это энергия, стремление, азарт и, конечно, хорошая возможность оторвать детей от телефонов и компьютеров.