Как избежать пожара на дачном участке или территории частного домовладения?

С наступлением пожароопасного сезона, установлением тёплой и сухой погоды, возникает опасность возникновения пожаров на садовых участках и в частном жилом секторе.

01.04.2024

Чтобы избежать пожара, соблюдайте следующие требования пожарной безопасности:
• Используйте открытый огонь на участке только в специально оборудованном месте, постоянно контролируйте процесс его использования.
• Для сжигания садового мусора (травы, листьев и веток) используйте металлическую емкость (бочку) с крышкой, после завершения сжигания, очаг необходимо залить водой до полного прекращения тления углей.
• При использовании открытого огня запрещается:
- осуществлять сжигание горючих и лёгковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных веществ, а также иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;
- оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления).
• Своевременно очищайте участок от сухой травянистой растительности, не складируйте горючие материалы, мусор и иные отходы около строений.
• Не применяйте открытый огонь под кронами деревьев и вблизи построек.
• Производите очистку от мусора, сухой травы и других горючих материалов полосы шириной не менее 10 м на участках и территориях прилегающих к лесу.
• Содержите печи и дымоходы в исправном состоянии, регулярно чистите дымоходы от сажи, для предупреждения возгораний от выпавших углей, на полу перед топкой положите лист железа размером 50х70 см., не оставляйте топящиеся печи без присмотра.
• Следите за состоянием электропроводки в доме, не перегружайте электрическую сеть одновременным включением нескольких мощных потребителей в одну розетку (удлинитель).
• Не оставляйте без присмотра включенными в сеть обогревательные и другие бытовые электроприборы, не используйте самодельные обогреватели.
• Соблюдайте осторожность при использовании газовых приборов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
• Обеспечьте беспрепятственный проезд для пожарной техники к участку                                     и к ближайшему водоисточнику.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

При обнаружении пожара необходимо:
1. Немедленно позвонить с мобильного телефона в службу спасения по номеру - 101 или 112.
2. Сообщите диспетчеру точный адрес объекта и свою фамилию.
Примите меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей, посильные меры по тушению пожара в начальной стадии первичными средствами пожаротушения, до прибытия подразделения пожарной охраны.

Управление по делам ГО и ЧС г. Десногорска