«Кабаре Бродячая Собака». Творческий вечер Юлии Рутберг.

17 декабря 2017 года в Городском Центре досуга в рамках проекта "Территория культуры Росатома" состоялась творческая встреча с народной артисткой России, лауреатом театральных премий "Чайка" и "Хрустальная Турандот", актрисой Вахтанговского театра, Юлией Рутберг. И это большое событие для города: Юлия Рутберг привезла нам свой театральный проект "Кабаре "Бродячая собака".

Почему "кабаре"? Сама актриса ответила так: - Здесь нет "четвертой стены"! Актриса - и зритель. Глаза в глаза. Сложно и одновременно интересно: видеть отдачу, понимать, достигла своей цели или нет.

Теперь немного о названии "Бродячая собака". Филологи, театралы, люди, влюбленные в поэзию, наверняка, помнят и знают, что на рубеже 19-20 веков, в безвременье, но в самый поэтический расцвет в России, в Петербурге был открыт ресторан "Бродячая собака", гостями и посетителями которого были начинающие поэты: Маяковский, Есенин, Северянин, Гумилев, Ахматова. Это был культурный поэтический центр всей России.

20.12.2017

И так как выступление Юлии Рутберг было музыкально-поэтическим, в её программу вошли и стихотворения поэтов Серебряного века, этот посыл к истории литературы оказался вовсе не случайным, это не только дань уважения любимым поэтам, это еще и попытка возродить интерес к поэтическому слову. Интерес, который угасает в юном поколении.

Не хотелось бы, чтобы вы, дорогие читатели, не сумевшие побывать на этой творческой встрече, решили, что это была просто литературно-музыкальная композиция. Скорее, это был музыкально-поэтический монолог о времени, о поэзии, о себе. Переосмысление пройденного пути через призму поэзии, несущее в себе выводы, которыми необходимо поделиться. Потому что есть что сказать!

Красной нитью через всё выступление: думайте, думайте, думайте!

Короткий фрагмент-воспоминание о своем отношении к поэзии Роберта Рождественского, один из немногих моментов, когда "повелась" за всеми, приняв, не думая, позицию большинства. И тут же военная лирика поэта, простая, но до слёз, пробирающая до глубины души. И вывод, как крик: нельзя уподобляться большинству. В оценке искусства может быть прав один, и не правы сотни!

Нет смысла пересказывать содержание программы Юлии Рутберг, стихи, песни, которые блистательно исполнила актриса. Тонкая, хрупкая, но необычайно мощная, с потрясающей энергетикой, не разрушающей - созидательной! И немного лукавства от актрисы, когда в самом начале программы она заявила: - я не умею читать стихи! Я не Станиславский, но не верю. И приятно, что моё мнение в данный момент - это мнение большинства. Талант этой великолепной актрисы ощутил на себе каждый, глубину и проникновенность чтения, неповторимый тембр голоса, улыбку, жесты, сияющие глаза и мощный позитивный посыл-призыв зрителю. А в ответ - смех, слезы, овации, аплодисменты, цветы...И, наверное, самое главное - понимание того, что ты сказал и тебя услышали...

Г.В. Рудская, зав. художественным отделом МБУ «ГЦД» г. Десногорска