К 100-летию пионерии

Александр Новиков, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области:
"В современном мире многие знают о пионерах, помнят лозунги и то искреннее единение ребят, гордо носивших галстуки одно цвета со знаменем Победы. Это была отдельная идеология памяти, преемственности поколений, высшей степенью патриотизма. И каждый из пионеров был достоин этой чести.
Пионерская организация была и совестью ребят, и мерилом. Что такое хорошо и что такое плохо было ясно каждому с раннего детства, и я считаю такой подход верным. Ведь человек без цели, без идеологии и нравственности, без патриотизма не может развиваться сам и не сможет дать ничего своему Отечеству.
В свое время мне не хватило всего лишь года, чтобы вступить в пионерский отряд - их деятельность была прекращена. Но я бы хотел, чтоб такие организации с идеологией, строгой моралью и горящим в каждом детском сердце патриотизме были и сейчас! Ведь этот бесценный опыт воспитания подрастающего поколения может дать нам несоизмеримо больше, чем навязанные западные веяния, от которых мы с вами так настойчиво ограждаем детей, осознавая, что ничего, кроме агрессии и распущенности, они в себе не несут.
19.05.2022
Я поздравляю вас со 100-летием основания пионерских организаций! Желаю, чтобы стойкость пионерского духа и закалки не покидала вас ни при каких  обстоятельствах. Чтобы вы также делились своей энергией  и оптимизмом с нашей молодежью, зажигали в них идеи и стремления, как когда-то пионерские костры дарили вам тепло своего огня и яркость искр, взмывающих в ночное небо!"