Итоговое заседание Комиссии по вопросам безопасности жителей Десногорска

7 декабря в Администрации города прошло итоговое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Заседание прошло под руководством Главы муниципального образования «города Десногорск» Смоленской области Андрея Шубина. На нем присутствовали представители заинтересованных структур и ведомств, сотрудники ГИМС, правоохранительных органов и противопожарных служб. Встреча началась с награждения директора Центра культуры и молодёжной политики Ирины Жуковой и начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Андрея Воронцова. Андрей Николаевич отметил высокие результаты на всех учениях и тренировках коллектива ГО и ЧС города Десногорска  и поблагодарил за хорошую службу.
10.12.2021
Члены заседания озвучили итоги работы за прошедший год по своим направлениям, а также представили статистику по чрезвычайным ситуациям в городе. Кроме этого, были названы основные проблемы в оказании помощи гражданам в экстренных условиях.
Алексей Труханов, ведущий специалист гражданской обороны МБУ «Управление ГОиЧС» МО «город Десногорск» отметил, что большое количество автотранспорта во дворах, которые припаркованы с нарушением требований, затрудняют проезд и установку специальной пожарной техники, особенно в ночное время. Также это затрудняет проведение очистки дорог от снега в зимнее время.
В последнее время настоящим бедствием для населения стал рост случаев телефонного мошенничества. Начальник ОМВД России по городу Десногорску Юрий Гришин напомнил, как не оказаться жертвой подобного преступления: «Мошенники называются представителями Сбербанка, пользуются их телефонами, представителями системы МВД. Сотрудники Сбербанка или полиции звонить никому не будут. Особенно, чтобы сообщить о движении денежных средств. Это надо понимать».
В преддверии новогодних праздников особо актуальным стал вопрос об утверждении мест для использования пиротехнических изделий. Наиболее безопасными были признаны территории: городского пляжа, окружной дороги – за комплексом «Курган Славы» и центральной части города – за летней эстрадой.\

Ксения Соколова