Источник энергии, созидания и развития

80,8% жителей Смоленской области одобряют использование мирного атома для обеспечения страны электроэнергией, в Десногорске этот показатель – 99,6%. У населения атомная энергетика ассоциируется с мощью, передовыми технологиями, безопасностью, пользой для человека и высокой значимостью для развития региона. Такие выводы представила исследовательская компания «ЭлаНКом» по итогам социологического опроса.

27.05.2020

80,8% жителей Смоленской области одобряют использование мирного атома для обеспечения страны электроэнергией, в Десногорске этот показатель – 99,6%. У населения атомная энергетика ассоциируется с мощью, передовыми технологиями, безопасностью, пользой для человека и высокой значимостью для развития региона. Такие выводы представила исследовательская компания «ЭлаНКом» по итогам социологического опроса.

В масштабе страны
Результаты исследования показали, что 79,3% жителей региона поддерживают активное развитие атомной отрасли или ее сохранение на нынешнем уровне. В Десногорске уровень поддержки – 97,5%. Практически три четверти респондентов (72,8%) оценивают свое отношение к Смоленской АЭС как положительное или скорее положительное (в атомграде – 96,5%).
На вопрос «с чем у вас ассоциируется российская атомная энергетика?» превалируют ответы: с пользой для человека, эффективной заменой нефти и газа, мощью и силой, безопасным и надежным источником энергии. 50% жителей региона и 88% десногорцев считают атомную энергетику передовым источником энергии в будущем.
– Наши жители знают, что атомная энергетика – источник стабильного и экологически чистого энергоснабжения, основа для инновационного развития страны, – говорит депутат Госдумы РФ от Смоленской области Артем Туров. – Смоленская АЭС из года в год выдает в Единую энергосистему страны порядка 20 миллиардов киловатт•часов электроэнергии, согревает в холода дома, школы, детские сады, предприятия, остается крупнейшим налогоплательщиком и работодателем. Высокий научно-технический потенциал, профессионализм персонала атомной станции подтверждают регулирующие органы, международные эксперты и общественные организации, она включена в национальные реестры «Ведущие энергетические предприятия» и «Книга Почета» за работу на благо России.

Для людей и города
68,6% опрошенных в области называют присутствие атомной станции социально-
экономическим преимуществом для региона, с таким утверждением согласны 89,8% десногорцев, участвовавших в анкетировании. При этом 77,3% (на 31% больше, чем в 2019 году) жителей Десногорска уверены, что Смоленская АЭС определяет развитие города и финансирует основные проекты.
По мнению заместителя главы Десногорска Александра Новикова, позитивное отношение горожан к Смоленской АЭС логично, ведь более 25% трудоспособного населения города является ее сотрудниками. Кроме того, атомная станция – стратегический партнер муниципалитета в решении вопросов, касающихся благоустройства и развития, поддержки образования, культуры, спорта. Только в 2019 году она помогла воплотить в жизнь 37 крупных и малых проектов, свыше 50 миллионов рублей направлено на их реализацию.
– Во многом благодаря атомной отрасли ремонтируются дороги, учреждения бюджетной сферы, устанавливаются новые игровые комплексы для детей, формируются зоны для комфортного отдыха горожан, развивается система видеонаблюдения, – отмечает Александр Новиков. – Появление скейт-площадки, открытие современного кинозала, модернизация фонтана, создание музея Великой Отечественной войны на Кургане Славы – все это и многое другое стало возможным из-за поддержки госкорпорации «Рос-
атом», концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС, которые заинтересованы в превращении Десногорска в территорию устойчивого развития с ориентиром на раскрытие потенциала каждого человека.
Не менее важна методическая и экспертная помощь. Она сыграла весомую роль в проекте Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров», в конкурсе Минстроя РФ среди малых городов и исторических поселений, и Десногорск получит финансирование на благоустройство «АтомПарка».

Помощь в решении проблем
Не осталась атомная отрасль в стороне от проблем, которые возникли в ее городах в связи с эпидемией коронавируса. Для представителей малого и среднего бизнеса организованы вебинары на такие темы, как реструктуризация долгов в период карантина, налогообложение, разрешение трудовых споров, безбюджетное продвижение, технологии онлайн-продаж, антикризисное управление. Запущена «горячая линия», позволяющая задать вопросы юристам и финансистам, и серия прямых эфиров, на которых обсуждаются пропускные режимы, поддержка медицины, предложения для конкретных городов. Кроме того, для медицинских учреждений закуплены средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование.

Вместе - в будущее
На 29 июня назначены публичные слушания по проекту стратегии социально-
экономического развития Десногорска на период до 2030 года. В рабочую группу, которая занималась ее разработкой, были включены специалисты Смоленской АЭС. С помощью современных технологий и новых подходов предполагается отыскать точки роста в городе, создать комфортную среду для горожан, развить ресурсную базу, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожную инфраструктуру, общественные пространства, образование, культуру, массовый спорт, организовать перспективные производства.
Все сказанное выше подчеркивает стратегическое значение атомной энергетики и для Десногорска, и для Смоленской области, и для всего государства.
Арина Глебова

В масштабе страны