• Главная
  • Новости
  • Интервью депутата Смоленской областной Думы Михаила Лосенко

Интервью депутата Смоленской областной Думы Михаила Лосенко

Интервью депутата Смоленской областной Думы Михаила Лосенко
- Михаил Васильевич, в апреле прошлого года Вы поднимали вопрос о так называемой мусорной реформе. В СМИ было опубликовано Ваше письмо на имя Губернатора А.В. Островского, в котором Вы просили пересмотреть тарифную политику, а также высказывали от имени жителей города Десногорска недовольство качеством оказываемых услуг региональным оператором АО «Спецавтохозяйство». Каков был ответ, и что изменилось за это время?
- Ответ заместителя Губернатора Юрия Пучкова меня тогда не удовлетворил, поэтому данный вопрос я неоднократно поднимал на уровне председателя Смоленской областной Думы, а также на фракции «Единая Россия». Фракция взяла этот вопрос под свой контроль, и для начала было решено вести мониторинг. Депутаты, члены фракции, каждую неделю в течение нескольких месяцев (с 1 февраля по 20 мая 2019 г.) передавали сведения о работе   АО «Спецавтохозяйство» - каждый по своему округу.
Все эти сведения обрабатывались, выявлялись «болевые точки», на которые было указано региональному оператору с целью оптимизации работы по вывозу мусора. Неоднократно собирались совещания с участием представителей областной Администрации, Смоленской областной Думы и регионального оператора. И работа не прошла даром. Последние итоги реализации «мусорной реформы» в Смоленской области обсуждались в региональном парламенте 30 января 2020 г. 
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
05.03.2020
- Михаил Васильевич, в апреле прошлого года Вы поднимали вопрос о так называемой мусорной реформе. В СМИ было опубликовано Ваше письмо на имя Губернатора А.В. Островского, в котором Вы просили пересмотреть тарифную политику, а также высказывали от имени жителей города Десногорска недовольство качеством оказываемых услуг региональным оператором АО «Спецавтохозяйство». Каков был ответ, и что изменилось за это время?
 
- Ответ заместителя Губернатора Юрия Пучкова меня тогда не удовлетворил, поэтому данный вопрос я неоднократно поднимал на уровне председателя Смоленской областной Думы, а также на фракции «Единая Россия». Фракция взяла этот вопрос под свой контроль, и для начала было решено вести мониторинг. Депутаты, члены фракции, каждую неделю в течение нескольких месяцев (с 1 февраля по 20 мая 2019 г.) передавали сведения о работе   АО «Спецавтохозяйство» - каждый по своему округу. Все эти сведения обрабатывались, выявлялись «болевые точки», на которые было указано региональному оператору с целью оптимизации работы по вывозу мусора. Неоднократно собирались совещания с участием представителей областной Администрации, Смоленской областной Думы и регионального оператора. И работа не прошла даром. Последние итоги реализации «мусорной реформы» в Смоленской области обсуждались в региональном парламенте 30 января 2020 г. По словам генерального директора АО «Спецавтохозяйство» Павла Березкина, переходный период был непростым. Региональный оператор столкнулся сразу с рядом проблем: отсутствием контейнерных площадок в зоне индивидуальной жилой застройки в городах и сельской местности; сложностями в работе с управляющими организациями; отсутствием достоверной информации о собственниках жилых помещений и количестве зарегистрированных в них лиц.
В настоящее время многие острые вопросы удалось устранить. В 2019 году было закуплено и установлено 2603 контейнера и 127 бункеров, в том числе и для сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока. Приобретение 16 мусоровозов позволило без привлечения подрядных организаций вывозить твердые коммунальные отходы. Было ликвидировано 113 несанкционированных свалок из 227.
Участники заседания, оценивая первый год реализации «мусорной реформы», констатировали, что качество оказания услуги постоянно улучшается, а обращений от граждан и организаций становится значительно меньше. Это продемонстрировали и новогодние праздники – нигде не было срывов в работе, мусор вывозился в четком соответствии с утвержденными графиками и правилами СанПиН.
По мнению членов рабочей группы, несмотря на определенные результаты, все же остаются нерешенными проблемы с образованием стихийных свалок, сортировкой отходов и их последующей переработкой, обустройством мусорных площадок.
Отмечалось, что по-прежнему актуальной темой является плата за вывоз мусора. Как заверил заместитель Губернатора Юрий Пучков, в этом году будут пересмотрены нормативы накопления твердых коммунальных отходов для юридических лиц.
Что же касается оплаты за ТКО для физических лиц, то мы много раз обсуждали этот вопрос в областной Думе и с руководством области на уровне Губернатора и его заместителей. Губернатор инициировал принятие Смоленской областной Думой закона, который позволит применять к услуге регионального оператора нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость, что уменьшит тариф для населения на 2020 год. Правда, разница между прежним (92,26 руб.) и новым (89,46 руб.) тарифами небольшая. Решение о снижении тарифа всего на три рубля меня не удовлетворило, поэтому я намерен и дальше будировать этот вопрос.
Кроме того, в Смоленской области появятся новые мусорные площадки. Средства на их обустройство в 2020 году получат 5 городских и 13 сельских поселений, а также город Смоленск. В 2019 году органам местного самоуправления из средств областного бюджета была предоставлена субсидия в размере более 5 млн. рублей. На нее в 10 муниципальных образованиях обустроены 87 контейнерных площадок и приобретены 239 контейнеров.
Проведенная в июне прошлого года инвентаризация выявила потребность в обустройстве на территории Смоленской области свыше 6 тысяч контейнерных площадок и приобретении более 10 тысяч контейнеров.
 
- В конце прошлого года было опубликовано Ваше открытое письмо на имя главы МО «город Десногорск» по поводу неудовлетворительного уличного освещения на некоторых участках города. Есть ли какие-либо положительные сдвиги?
 
- Замена ламп – это не решение проблемы. В 2019 году «Службе благоустройства» было выделено из муниципального бюджета на техническое обслуживание уличного освещения 1 620 539 рублей. Муниципальный контракт заключён с АО «ЭлС». В данном контракте предусмотрены работы по ежедневному осмотру линий уличного освещения, включая и придомовые территории, ремонт кабельных линий, замена ламп и расходных материалов при обнаружении неполадок, выполняется текущий ремонт линий, также «Службой благоустройства» принимаются заявки от жителей города и направляются в адрес подрядной организации. В 2019 году АО «ЭлС» выполнило капитальный ремонт линий на автодорогах Н-2, Н-7 и Н-8, на центральной площади (Фонтан), а также была произведена реконструкция линии на автодороге Н-11.
На данный момент могу сообщить, что с октября  прошлого года по февраль текущего года проведена инвентаризация кабельных линий, опор, фонарей, систем управления уличного освещения. После чего была разработана программа «Реконструкции кабельных линий уличного освещения на 2020-2021 г.г. в городе Десногорске». Программа разработана совместно МБУ «Служба благоустройства» и АО «ЭлС» и утверждена главой МО «город Десногорск» А.Н. Шубиным 27 января 2020 г. Финансирование работ составляет 550000 рублей, это только затраты на приобретение материалов, не считая работ по замене более 7000 метров кабеля, половина из которого заложена в подземных коммуникациях. Требуется замена 38 опор освещения. В рамках этих мероприятий предусмотрено в ближайшее время заключение энергосервисного контракта через конкурсную процедуру. После заключения контракта подрядчик будет обязан в течение 152 календарных дней произвести замену энергосберегающего оборудования (светодиодные и энергосберегающие светильники и щиты управления). В рамках этих мероприятий в этом году на улицах нашего города предполагается заменить 1676 светильников.
Много нареканий у жителей нашего города вызывает освещение придомовых территорий, по которым прошла оценка технического состояния осветительного оборудования. На данном этапе «Служба благоустройства» заключает договора по выполнению работ на придомовых территориях. Планируется  произвести замену кабеля АВБШв-1 4х16 – 5190 погонных метров, ВВГ 3х1,5 – 8720 погонных метров. Для защиты кабелей от физических повреждений и влажной среды необходимо проложить их в трубах ПНД.                  
Считаю, что депутаты Десногорского городского Совета должны взять на контроль этот вопрос – каждый в своём округе.
 
- Какова ситуация по установке пандусов для инвалидов-колясочников?
 
- Намного скромнее, чем по оборудованию детских и спортивных площадок. В жилых домах было установлено три и один доработан и отремонтирован, больше заявлений в Администрацию города пока не поступало.
В Десногорске проживает 16 инвалидов-колясочников. Из них три человека живут на 1-м этаже многоквартирных домов, для остальных требуются поворотные пандусы.
В новостройках сейчас уже имеются пандусы у входа в каждый подъезд, а вот дома из старого фонда ими не оборудованы.
При установке поворотных пандусов в многоквартирных домах нашего города возникли серьёзные технические трудности. Дело в том, что существуют ограничения СНиП по определённым параметрам. Например, ширина площадки для разворота должна быть не менее 180 см, максимальная высота лестничного марша не должна превышать 80 см, односторонний пандус имеет ширину 90 см и т.д. Ширина лестничных маршей в десногорских многоэтажках не везде позволяет соблюсти нормы СНиП, поэтому может потребоваться реконструкция всего подъезда, а это дополнительные расходы и неудобства для остальных жильцов, которые должны дать своё согласие на общедомовом собрании.
В 2018 году МУП «ККП» проводило  общие собрания жителей многоквартирных домов города Десногорска (очно-заочная форма). Одним из вопросов был установка пандуса. Большинство жителей проголосовало против, так как пандус является общим имуществом МКД, а потому расходы на его содержание будут включены в квитанции по оплате за услуги ЖКХ. Несмотря на то, что это, можно сказать, копейки для собственника одной квартиры, люди всё равно не захотели платить за удобства для инвалидов и мамочек с детскими колясками. Например, жители дома № 11 второго микрорайона проголосовали следующим образом: «ЗА» - 238 человек (6,02 %), «ПРОТИВ» - 3398 человек (86,01 %), «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - 314 человек (7,97 %). (Протокол  № 01 от 01.08.2018 г.). Что же касается мнения жильцов МКД, где под поворотные пандусы для одного или двух инвалидов нужно демонтировать целые подъезды, я уж и не хочу говорить.
Кстати, управляющая компания должна поддерживать в надлежащем состоянии уже имеющийся пандус, но не обязана сооружать его за свой счёт.
 
- Вы курируете проект «Музей под открытым небом «Курган Славы». Что сделано и что ещё предстоит выполнить?
 
Частично установлена техника и орудия времен Великой Отечественной войны, оборудованы доты, минометная позиция, фрагмент окопной линии, установлены ежи. Недавно установлен танк Т-34-76, который был произведён на Сталинградском танковом заводе в 1940-м году. Танк, а вернее всё то, что от него осталось, был поднят поисковиками под Ельней ещё лет 20 назад и выкуплен Тульским оружейным заводом в качестве металлолома, а затем его фрагменты были переданы реставрационной группе.
Один из экспонатов – боевой Ил-2 – воссоздают энтузиасты поискового отряда «Обелиск» Смоленской АЭС, постамент под самолёт уже готов. Отреставрирована и установлена пушка, которая раньше находилась на вершине кургана. Подготовлены площадки, на которых будет располагаться военная техника времён ВОв. Проложены асфальтные дорожки. Также выполнены работы по установке ограждения и водостоков. Подведено освещение и оборудованы камеры видеонаблюдения.
Мною запланировано пополнение музея новыми экспонатами, но я пока не хочу об этом говорить - пусть для десногорцев это станет сюрпризом.
 
- Вы также курируете проект «Мемориал «Звезда». Работы закончены или имеются ещё какие-либо задумки?
 
- В течение 2019 года был выполнен большой объём работ по реконструкции Кургана Славы и в частности мемориала «Звезда»:
Для начала нужно было подготовить площадку, поэтому пришлось завезти более 13 тыс. кубометров грунта (данные работы проводило предприятие «Атомтранс»). Выполнено ограждение вдоль объездной дороги, установлены ворота для парадного входа и обновлено ограждение вокруг Звезды.
Продолжаются работы над ремонтом плаца (первоначально этот строительный объект мы у подрядчика не приняли, так как плац не соответствовал проекту. Сейчас эти работы будет выполнять другой подрядчик). Оборудована дорожка (брусчатка) от кургана к будущей сцене, подпорная стена, лестницы к «Звезде», выполнена замена бордюрного камня, проведены восстановительные работы самого монумента, его фасада, установлены флагштоки, проведено освещение, благоустроена клумба. Облагорожены места захоронений павших воинов.
Планируем установить «Вечный огонь», колокол, лестницу, оборудовать сцену, две асфальтированные площадки для массовых гуляний (крылья).
На Звезде установлен памятник участникам боевых действий и локальных конфликтов. Мне удалось изыскать денежные средства на его изготовление, доставка памятника была осуществлена силами АО «Атомтранс».
Сейчас идут работы по созданию скульптурной композиции, посвящённой погибшим советским воинам во время Великой Отечественной войны. В его основе будет большой валун, который мы уже привезли и установили на «место дислокации». Работа над композицией поручена профессиональному скульптору, который разработал проект. На данный момент он занимается изготовлением всех составляющих частей композиции. Спонсорами выступают частные лица.
 
- Вы – инициатор закладки скверов возле «Звезды» и у деревянного храма «Св. Стефана Великопермского». Каков был выполнен объём работ, и кто в них участвовал? Запланированы там ещё какие-нибудь работы?
 
- По моей инициативе и под моим руководством обустроен сквер возле деревянного храма Стефана Великопермского: расчищена территория и подготовлен газон, высажены деревья хвойных и лиственных пород и декоративные кустарники, разбиты клумбы, выполнено освещение, установлена современная детская площадка. В 2020 г. я запланировал финансирование из депутатских средств установки ещё двух качелей для подростков.
Силами АО «Атомтранс» завезено более двух тысяч кубометров песка и грунта. В работах по благоустройству сквера также участвовали ООО «Смоленская АЭС-Сервис» (Э.Н. Сеновоз).
25 лавочек и урны были заказаны и приобретены следующими организациями: АО «Смоленскэнергоремонт» (Гук В.В.), СмАТЭ (Блохин В.Н.), ОАО «ЭлС» (Ольховиков С.А.), ФГБУЗ МСЧ № 135 ФМБА России (Азаренков А.В.), ООО «СмоленскТеплоКор» (Арустамов Р.В.), АО «Атомтранс» (Лосенко М.В.), АО «Электроцентрмонтаж» (Печерица С.И.), ООО «Строительная компания» (Дурынчев Е.А.), ООО «Смоленская АЭС-Сервис» (Сеновоз Э.Н.), АО «АтомЭнергоРемонт» (Окульский М.Г.), ЗАО «Рославльская ДСПМК» (Рыжиков П.В.), ООО «СтройТехИндустрия» (Гаевая И.А.),  ООО «Радуга» (Нестеров В.Е.).
Напротив мемориала «Звезда» также обустроен сквер. Силами АО «Атомтранс» завезено более тысячи кубометров грунта, сделаны дорожки и освещение, высажены деревья и декоративные кустарники.
Вся автомобильная техника, которая была необходима во время работ по закладке скверов и благоустройству Кургана Славы, - это благотворительность АО «Атомтранс».
 
- А как обстоят дела с детскими площадками, ведь этот пункт был включен в Вашу предвыборную программу?
 
- В течение 2019 года в городе было установлено 6 новых игровых комплексов, 5 качелей, 6 песочниц, отремонтировано (с частичной заменой элементов) и покрашено 7 детских игровых  комплексов. В рамках программы «Мой любимый город» было установлено 28 лавочек и 22 урны. Мною из депутатского фонда были выделены средства на две горки-трубы, которые будут установлены вместе с игровым комплексом в текущем году в 6-м микрорайоне (рядом с домами №№ 182 и 183).  Силами АО «Атомтранс» в 2019-м году была построена горка возле Кургана Славы. Жаль, что из-за аномально тёплой зимы дети мало покатались. Работа по обустройству детских площадок будет продолжена.
 
- Силами предприятия «Атомтранс», которое Вы возглавляете, были начаты работы по прокладке дорожки к лыжной трассе в деревне Генино. Наши читатели интересуются, почему работы были прекращены?
 
- Работы были приостановлены из-за погодных условий, так как  нужно было дождаться либо морозов, либо тёплого времени года, чтобы подсохла почва. Это необходимо для беспрепятственного прохождения автомобильной техники. Сейчас работы возобновлены, также для удобства пешеходов мы смонтировали и установили там мостик.

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!