Хозяйский подход

Осень – традиционное время, когда намечаются планы на будущее лето, и идет подведение итогов  проектов, уже воплощенных в жизнь.  Значим в этом плане такой показатель, как внешний облик города. Работы по благоустройству Десногорска, ремонты и строительство – на особом контроле у Главы муниципалитета Андрея Николаевича Шубина. Заступив на пост Главы муниципалитета Андрей Николаевич дал твердое обещание трудиться на благо города и его жителей и, как показывает время, остался верен своему обещанию, нацеливая действовать так же и свою команду.  Это один из немногих руководителей, которые  лично курируют такие важные для горожан моменты, и, надо признать, сделано в этих направлениях за теплый сезон немало.

31.10.2017

Так, в полном объёме выполнен ремонт кровли в детсаду «Мишутка» и в школе №4, заменены  оконные блоки в детсаду «Ласточка», что важно с наступлением холодов. Нельзя не заметить, как преобразились этой осенью фасады детских садов «Мишутка» и «Лесная сказка». В программу ремонта этих детских учреждений заложена установка малых архитектурных форм, теневые навесы и современная спортивная площадка.  Кстати, ребятишки из детского сада «Ивушка» уже осваивают спортплощадку с мягким резиновым покрытием (приспособленную и для занятий спортом для детей с ограниченными возможностями) и  новую игровую площадку.

Во всем этом муниципалитету помогает концерн «Росэнергоатом», выделивший  этом году на реализацию социально значимых проектов 37 млн рублей.

Внимание руководства приковано и к ремонтам, которые ведутся в школах города. Так, в школе №1 выполнены работы по замене оконных блоков, отремонтирован малый спортивный зал. Еще один приятный момент: в процессе завершения работ – бассейн – излюбленное место занятий физкультурой школьников всех возрастов.  Возобновляется давно забытая практика использования школьных теплиц, и школа № 1 стала одной из первых, где  теплица вскоре будет восстановлена. Можно  представить, как это поможет при проведении уроков биологии и наработке навыков посадки и ухода за растениями у учащихся. Школа №3 может уже похвастаться тем, что в процессе завершения находится ремонт малого спортивного зала и кабинетов школы.

Горожане не могут не отметить и большой комплекс работ, которые ведутся в этом году в дворовых территориях города. Так, во 2 мкр. возле дома № 18 активно реализуется проект «Крепость», у подъездов домов устанавливаются добротные скамейки и ограждения, появилась игровая площадка. В 1 мкр. жильцы домов № 9, 10, 16 благодарят за установленные скамейки, урны и ограждения. Все сделано по-хозяйски и выглядит современно. А возле дома № 10 теперь слышно вдвое больше детских голосов, чем обычно – это малышня осваивает новую игровую площадку. Во дворах дома № 16 в 3 мкр. и 4 мкр. выполняются установка скамеек и урн, что поспособствует поддержанию порядка в городе. Кстати, скамейки и урны появятся и в парке 2 микрорайона. Здесь  часто можно видеть мам, прогуливающихся с колясками, теперь прогулки для них станут удобнее. Кованые скамейки и урны запланированы и возле памятника  «Хлеб нашей памяти» в центре города.

Приятно, что серьезно сдвинулась с мертвой точки и тема ремонта дорог. Уже установлены разделительные ограждения на дороге Н-6. Завершился ремонт внутри дворовойдороги перед МФЦ, полным ходом идет ямочный ремонт дороги в садоводческих товариществах  «Десна» и «Строитель». Концерном «Росэнергоатом» профинансированы работы по ремонту дороги Н-3 (от перекрестка РСЦ  до яхт-клуба). Сейчас здесь уже начат этап розлива вяжущих материалов, впереди – выполнение асфальтобетонного покрытия картами. Работа идет, город хорошеет на глазах, и это не просто дарит нам хорошее настроение, но и дает стимул двигаться дальше, задумывать более грандиозные планы.

А в предупреждение недовольных и, кстати, ничем необоснованных реплик вроде того, что, скамейки, урны, ямочный ремонт - это все мелочи, можно сказать одно: большое начинается с малого. Приведя в порядок небольшие недочеты, создается «фундамент», отправная точка для более масштабных действий, которые  опять же будут направлены на улучшение жизни нашего общего дома -  родного города. Поэтому вся выполненная за сезон работа ценна, и наша задача – сберечь все в должном порядке, чтобы в будущем не возвращаться к этому вновь.

А. Любашина