• Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу со своим заместителем Геннадием Наумовым, в рамках которой рассматривались актуальные вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства региона, дорожного строительства и пр. Вместе с тем, ключевой темой обсуждения стало создание в Смоленской области ситуационного Центра в сфере ЖКХ.

Стоит отметить, что Министерством строительства России был издан приказ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым до 1 сентября во всех регионах страны должна быть запущена система по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ (Система МКА ЖКХ).

29.07.2020

Стоит отметить, что Министерством строительства России был издан приказ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым до 1 сентября во всех регионах страны должна быть запущена система по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ (Система МКА ЖКХ).

В Смоленской области для ее функционирования будет создан ситуационный Центр с круглосуточным графиком работы, где в режиме онлайн будет осуществляться сбор информации об авариях в сферах тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения и пр. Все данные о коммунальных ЧП будут фиксироваться диспетчерами Центра и размещаться на единой цифровой платформе. Далее информация будет поступать в ситуационный Центр Минстроя РФ, что, как ожидается, позволит точнее анализировать текущее состояние коммунальной инфраструктуры и своевременно выявлять объекты, находящиеся в критическом состоянии. Также появится возможность отслеживать динамику аварийности и контролировать устранение неполадок.

Геннадий Наумов, заместитель Губернатора: Запустив в работу ситуационный Центр, мы подключимся к единой Системе МКА ЖКХ, с помощью которой в режиме реального времени сможем получать информацию об авариях и инцидентах на коммунальных объектах во всех муниципальных образованиях. <…> Также благодаря данной Системе можно будет следить за тем, чтобы ресурсоснабжающие организации, либо органы местного самоуправления своевременно реагировали на чрезвычайные ситуации и устраняли их. На данный момент пройдены практически все стадии подготовки к созданию в регионе ситуационного Центра.

В продолжение совещания поднимался ряд иных вопросов, связанных, в том числе, с ремонтом улично-дорожной сети в Вяземском и Сафоновском районах, строительством новой школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска и пр.