• Новости

Губернатор Алексей Островский поднял на федеральном уровне вопрос восстановления туристической отрасли

Губернатор Алексей Островский принял участие в очередном заседании рабочей группы Государственного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которая в формате видеоконференцсвязи прошла под председательством мэра Москвы, руководителя рабочей группы Сергея Собянина и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, возглавляющей федеральный оперативный штаб.

Рабочая группа, созданная по распоряжению Президента России Владимира Путина, проводит свои заседания регулярно. В них принимают дистанционное участие представители министерств и ведомств, а также главы регионов.

15.07.2020

В ходе совещания Губернатор Алексей Островский заострил внимание участников на проблеме, затрагивающей практически каждый субъект Федерации, – восстановлении туристической отрасли, значительно пострадавшей от последствий пандемии COVID-19.

Алексей Островский: Уважаемый Сергей Семенович [Собянин], уважаемая Татьяна Алексеевна [Голикова], уважаемые коллеги, ограничительные мероприятия, введенные на территории страны, по объективным причинам нанесли существенный удар по туристической отрасли Российской Федерации и стали очень чувствительными для многих субъектов, в том числе, для Смоленской области. В первых редакциях национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» туризм был прописан отдельной строкой, но сейчас, к сожалению, этого нет. Поэтому, уважаемый Сергей Семенович, я бы просил рассмотреть возможность инициализации федерального проекта «Туризм» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Большое спасибо.

В ходе видеоселектора комментарии по вопросу Губернатора Алексея Островского дали руководители федеральных министерств и ведомств.

Сергей Галкин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации: Добрый день, Сергей Семенович, Татьяна Алексеевна, уважаемые коллеги. Действительно, в паспорте МСП при разработке нацпроекта туризм фигурировал. На данном этапе у нас идет работа по подготовке отдельного нацпроекта, где, собственно говоря, все отраслевые специфические меры поддержки, которые предполагаются к восстановлению и развитию [данной] отрасли, планируется заложить. Вместе с тем, нацпроект по малому и среднему предпринимательству, в целом, распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства, в том числе, в сфере туризма. Те базовые мероприятия, связанные и с льготным кредитованием, и с предоставлением определенных гарантий, также распространяются, соответственно, и на субъекты туристической сферы. Поэтому нацпроект обсуждается, меры, которые ранее действовали и которые принимались во время эпидемии, в полной мере доступны для [всех] субъектов предпринимательства.

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму: Мы, действительно, сейчас работаем над новым нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства». Там обязательно будет отдельно все предусмотрено для малого и среднего бизнеса, потому что без него нет туризма и индустрии гостеприимства. Плюс – у нас в рамках нацплана, мы все ждем его утверждения, есть целый ряд мер поддержки, которые также рассчитаны на малый и средний бизнес, и ключевая из них – мы впервые будем предоставлять гранты на предпринимательские инициативы по принципу софинансирования. Точно не забудем про МСП.

В свою очередь, Сергей Собянин сообщил, что Правительством Москвы совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России  разработана специализированная электронная платформа для туристов, к которой сможет подключиться любой регион, продвигая собственные турпродукты на столичном рынке услуг.

Сергей Собянин:  Там  можно будет увидеть все туристические маршруты, забронировать гостиницы, билеты, вплоть до билетов в музеи или на какие-то туристические мероприятия. Пожалуйста, вы можете присоединять свои регионы.