Говорят: «от хороших родителей дети не убегают

Наверное, хорошие родители — это те, кто способен так построить свои отношения с ребенком, чтобы избавить его от различных разочарований».
Поведенческая реакция детей  в виде уходов из дома может быть мотивированной и немотивированной. Мотивированная поведенческая реакция обусловлена психологически понятными причинами и вытекает из самой ситуации, в которой оказался подросток (к примеру, уход из дома после серьезного конфликта с родителями).
01.12.2021
Конечно, каждый отдельный случай самовольного ухода ребенка из дома индивидуален и зависит от множества причин: стиля воспитания, физического и психического здоровье ребенка. Однако основную причину самовольного ухода ребенка на улицу нужно искать в семье. Дети не всегда могут объяснить причину побега или попросту стыдятся своего поступка. Дети таким способом выпрашивают жалость к себе, привлекают к себе.
Памятка (рекомендации) родителям в случае самовольного ухода ребенка из дома
1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в течение  дня;
2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 22.00;
3. Обращать внимание на окружение ребенка, контактировать с его друзьями, знакомыми, знать их адреса и телефоны;
4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних;
5. Провести с несовершеннолетними беседы:
- безопасность на дорогах;
- безопасность в лесу, на воде, болотистой местности;
- безопасность при террористических актах;
- общение с незнакомыми людьми и т.д.
6. При задержке ребенка более часа от назначенного времени возвращения:
- обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок;
- сообщить в администрацию образовательного учреждения;
- обзвонить близлежащие больницы, справочную «Скорой помощи», органы МВД.
7. В случае не обнаружения ребенка после выполнения действий п. 6  сделать  письменное заявление  в органы МВД, при этом иметь документ удостоверяющий личность заявителя и несовершеннолетнего, фото н/л (в электронном варианте), иметь при себе номера телефонов с кем общается н/л.
8. При обнаружении пропавшего ребенка сообщить администрации образовательного учреждения и в органы МВД о его возвращении.

Если ваш ребенок самовольно покинул дом, необходимо: своевременно и грамотно организовать поиск ребенка.

Шаг первый: Вспомните все, о чем  говорил ваш ребенок в последнее время! Зачастую наши дети нам говорят почти все, другое дело слышим ли мы их! Соберите родственников, с которыми ваш ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых подростка. Проверить велся ли дневник н/л (в письменном или в электронном варианте).
Шаг второй: Собрав информацию, так же проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.
Шаг третий:  Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов и ребенок не найден — обращайтесь в соответствующие органы! Прежде всего подать заявление на розыск в территориальное отделение МВД.  Заявление у вас обязаны принять по первому требованию. Для этого при себе необходимо иметь: документ удостоверяющий личность заявителя и несовершеннолетнего, фото н/л (в электронном варианте),  иметь при себе номера телефонов с кем общается н/л. Заявление в полицию необходимо написать собственноручно, подать в дежурную часть, получив отрывной талон.
Шаг четвертый: Теперь необходимо посетить инспектора по делам несовершеннолетних и оставить фотографию ребенка, всю информацию, которую вы собрали по знакомым и родственникам, а так же телефоны, по которым с вами можно связаться.
Шаг пятый: Необходимо обзвонить учреждения (больницы, приюты), где вы сможете получить информацию о том, не поступал ли ваш ребенок в данное учреждение. Периодически связывайтесь  со знакомыми и друзьями сына (дочери).  В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома,  пытаются найти приют в знакомой среде.
Шаг шестой: Найдя своего ребенка, попытайтесь разобраться, почему подросток ушел из дома.
Несовершеннолетние, самовольно уходящие из семей и детских учреждений, это та категория детей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других ровесников подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.
Уход ребёнка из дома это одна из проблем современного      общества. И вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей. Семья внешне может быть вполне благопристойной и даже обеспеченной.
Дети очень восприимчивы к неблагоприятным обстоятельствам жизни, поэтому уход из дома это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, которая им может показаться безвыходной.
Самое главное для родителей вовремя принять сторону ребенка, уверить его в том, что он способен преодолеть возникающие трудности, не убегая из дома.

Старший инспектор ПДН ОМВД России по г. Десногорску
майор полиции Ю.С.Гаврюсева