«Гой ты, Русь моя родная…»

Октябрь – наверное, самый поэтический месяц. 3 октября 1895 года родился русский поэт Сергей Александрович Есенин, тонкий лирик, мастер пейзажа, певец крестьянской Руси и знаток народной души.

25 октября  сотрудники информационно – справочного  центра Детской библиотеки   Алёшкина Е.П. и Ерофеева О.А.  посетили СОГБОУ «Екимовичская средняя  школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», чтобы познакомить  ребят с  жизнью и творчеством Сергея Есенина. Час поэзии  «Гой ты, Русь моя родная…»  сопровождали книжная мини-выставка «Сергей Есенин – русский поэт»,  литературно-музыкальная композиция «Без России не было б меня…», обзор книг  «Есенинская Русь», мультимедийная презентация. Библиотекари познакомили юных читателей с интересными фактами биографии  поэта, детям были показаны электронные версии семейных фотографий  Сергея Есенина, кадры художественных и документальных фильмов, звучали  романсы на стихи поэта.  Большое внимание было уделено теме Родины в творчестве  С. Есенина. На фоне живописных  видов русской природы прозвучали стихи С. Есенина «Берёза»,  «Письмо матери», «Пороша», «С добрым утром» и другие.

07.11.2017

Поэтический час завершился литературной викториной и  обсуждением творчества поэта. Участники встречи   пришли к выводу, что в есенинской поэзии нет ничего наигранного и фальшивого. «Читая Есенина, веришь, что он действительно так чувствовал», - говорили ребята. Его стихи искренны и правдивы,  воспитывают чувство прекрасного, любви к родной земле, природе, Родине.

Е.П. Алёшкина, библиограф МБУ «Центральная детская библиотека»
г. Десногорска