Ежегодный зимний отчетный концерт.

Каждый год, накануне новогодних праздников, Городской Центр досуга приглашает десногорцев на традиционный отчетный концерт своих творческих коллективов и  каждый год готовит для зрителей необычные сюрпризы, необычные сценарии, стремясь подарить публике хорошее настроение, веру в сказку и новогодние чудеса. А начинались они уже со входа в Городской Центр досуга. Сказочно оформленная фотозона с красиво украшенной ёлкой, настоящей "уличной" скамьёй с мягкими, уютными подушечками, стала достоянием зрителей, собравшихся в фойе в ожидании концерта. И он тоже не обманул их ожиданий.

Открыл праздничную программу образцовый хореографический коллектив "Каприз" очень хрупкой, нежной, философской композицией "Чистый свет", настраивая зрителей на светлое восприятие концерта, который тоже получился немножко философским. Ведь на протяжении всей праздничной программы публика вместе с артистами, выходящими на сцену, вместе с ведущей и Волшебным зеркалом, искала ответ на вопрос: что такое счастье?

20.12.2017

Первый блок - народный, несущий в себе идею патриотизма, гордости за свою страну, безграничной веры в её светлое будущее, был выстроен на выступлении народных коллективов: хора "Ивушка", в исполнении которого задорно, радостно прозвучала популярная песня "Ой, мороз, мороз"; ансамбля русской песни "Сударушки" с заводной "Суботеей": ансамбля казачьей песни "Вольная станица" с премьерной песней "Эй, пой, девка, стой" и ансамбля "Десногорочки ПЛЮС" с лирической "Дорогой" - был встречен зрителями бурными аплодисментами. Не обошелся этот блок и без стилизованной народной хореографии. Образцовый хореографический коллектив данс-клуб "Модерн" исполнил уже полюбившийся публике танец "Здорово, Кострома!", а образцовый хореографический коллектив "Каприз" – подарил премьеру нового танца "Тирли-ляли".

И после этого блока зрителей ждал сюрприз. Все мы помним и знаем, что летом этого года в Десногорске велись съёмки десяти клипов в рамках нового масштабного проекта, реализуемого совместно с корпорацией "Росатом" - "Десять песен атомных городов". 18 городов, 400 музыкантов и певцов от 4 до 92 лет, 3 месяца съемок, 100 часов видеоматериала, полгода ожидания! И 1 декабря был представлен первый ролик - песня "Этот мир придуман не нами", который организаторы концерта представили на суд собравшихся в зале зрителей. И было очень тепло и радостно на душе, когда публика аплодисментами встречала каждый кадр, в котором принимали участие наши талантливые артисты: Владимир Платонов, Ольга Злочевская и вокальный ансамбль "Колибри".

Второй блок – детский. В нем были собраны номера в исполнении детских самодеятельных коллективов Городского Центра досуга. Зрители с восторгом аплодировали и маленьким, ярким "матрешкам" из хореографического коллектива данс-клуб "Модерн", и непоседливым, непослушным "барабанщицам" из хореографического коллектива "Каприз", и маленьким исполнительницам вокально-эстрадного ансамбля "Колибри", и ловким, бесстрашным мальчишкам из хип-хоп студии "Форсаж". Иначе и быть не могло: дети - наше счастье, наша любовь и гордость!

Счастье невозможно без веры в чудо, волшебство, сказку. Особенно ярко это проявляется в ожидании новогодних праздников. И, конечно, один из блоков праздничного концерта был посвящен сказке. Здесь тоже не обошлось без премьер. Маленькие участницы хореографического коллектива "Каприз" подарили зрителям чудесную "Пластилиновую сказку", а Антон Гороничев, участник детского театра "Гном" развеселил публику небольшой миниатюрой "Назад, в Атлантику".

Конечно, счастье не будет полным без красоты, любви, природы. Именно эта тематика присутствовала в заключительной части концерта, где блистали участники коллектива спортивно-бального танца "Виктория", где тепло и трепетно прозвучала песня "А снег идет" в исполнении Анастасии Коротковой, где совершенно феерично прозвучала-просмотрелась песня "Ласточка", исполненная Александрой Киселевой и хореографическим коллективом "Каприз", где солистка нашего нового вокального коллектива студии "Лира" Мария Безбородова сильно, ярко исполнила песню Ларисы Долиной "Любовь и одиночество", где заворожили зрителя своим танцем "Наследницы реки" девчонки из данс-клуба "Модерн". Финальной точкой этого блока стало дебютное выступление солиста народного коллектива студии эстрадной песни "Ренессанс" Артема Лыткина с песней Фрэнка Синатры "Нью-Йорк".

Финалом же праздничной программы стал показ второго клипа из проекта "10 песен атомных городов" на песню "Последний час декабря". Под оригинальную фонограмму и видеоряд эта песня была исполнена участниками проекта вокально-эстрадным ансамблем "Колибри". В финале песни на сцену вышли все участники праздничного концерта "В поисках счастья", которых публика приветствовала стоя! Это достойная награда коллективам художественной самодеятельности Городского Центра досуга и организаторам праздничного концерта.

Г.В. Рудская, зав. художественным отделом МБУ «ГЦД» г. Десногорска