«Есть предложение? - Да!»

6 апреля в Атомпарке в режиме прямой трансляции с Молодежным Советом г. Десногорска состоялось обсуждение по предложениям к поправкам Федерального закона «О молодёжной политике в Российской Федерации».
Федеральный Закон является «векторным» актом, создающим единое правовое поле молодежной политики. На основе более, чем годовой практики применения и для дальнейшего развития отрасли Федеральный закон требует внесения «содержательных» и « практических» изменений.
«И вот, наступила отличная возможность проявить свою активную жизненную позицию, вступить в диалог и сформулировать свои предложения, чтобы данный закон стал понятным и практикоориентированным для молодежи, чтобы работал на благо молодежной политики страны. Это поистине знаменательное событие, когда закон о молодежной политике пишет, создает сама молодежь» говорит председатель Молодежного Совета г. Десногорска Артамонова Анна

08.04.2022

Приоритетными направлениями для изменения ФЗ являются:
- Развитие инфраструктуры
- Меры поддержки молодёжи
- Расширение полномочий в сфере государственной политики
Членами Молодёжного совета на рассмотрение были вынесены следующие предложения:
- поддержание молодых специалистов
Статья 2 ФЗ закрепляет данное понятие. Остро стоит вопрос занятости молодых специалистов, с каждым годом занятость их на рынке труда падает. ✍Было предложено несколько решений для их поддержки, которые будут направлены на сайт Россиямолодым.рф (официальный портал, где каждый желающий может внести предложения и поправки в ФЗ «О молодежной политики в Российской Федерации».
- поддержка и стимулирование деятельности волонтеров:
Если для будущих студентов волонтёрство засчитывается для поступления в ВУЗ, так называемые волонтёрские часы, то как быть волонтёрам старшего возраста, потому что для привлечения разного контингента нужны стимулы.
- наиболее полно определить на Федеральном уровне и расширить понятие «молодёжная инициатива».
Все вышеуказанные предложения будут правомерно оформлены и направлены на дальнейшего изучения и обсуждения в субъекты и Общественную палату РФ.
На сегодняшний день данный Федеральный закон позволяет расширить, углубить, конкретизировать значимые для молодежи вопросы. Это одна из возможностей быть услышанными для молодежи нашей страны.

Корреспондент Молодежного Совета г. Десногорск