• Новости

Экскурсионная поездка в г. Гагарин, в честь празднования 60-летия первого полета человека в космос

Смоленская земля богата талантливыми людьми, много известных писателей, актеров, композиторов и, конечно первый космонавт планеты – Юрий Гагарин. 12 апреля 2021 году по всему миру отмечают 60-летний юбилей первого полета человека в космос. В городе Гагарине Смоленской области функционирует ряд музеев, посвященных жизни Ю.А. Гагарина.
Волонтеры Муниципального штаба г. Десногорска не остались в стороне и присоединились к празднованию столь значимой даты для всего мира. Доброволец в своем роде тоже герой, ежедневно он делает небольшие подвиги, помогая всем нуждающимся в помощи. В нашем городе работают шесть волонтерских отрядов – «Школа вожатых», «НХЛ», «Данко», «Горячие сердца», «Горящие сердца» и Муниципальный волонтерский штаб. Из каждого отряда добровольцев были отобраны самые активные ребята и в поощрение за свою работу были награждены поездкой в СОГБУК «Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина».
13.04.2021
8 апреля 2021 года Центр культуры и молодежной политики совместно с Муниципальным волонтерским штабом организовали экскурсионную поездку в г. Гагарин, в честь празднования 60-летия первого полета человека в космос. В рамках мероприятия волонтеры посетили дом-музей семьи Гагариных в д. Клушино,  мемориальный комплекс Ю.А. Гагарина, музей первого полёта, историко-художественный музей и интерактивную экспозицию изба-чайная. В каждом из перечисленных мест была проведена экскурсия с подробным рассказом о жизни первого космонавта.
Путь увлекательного путешествия начался с д. Клушино, где Юрий Гагарин делал свои первые шаги. Побывав в таком месте волонтеры «зарядились» космической энергией  и с удовольствием и интересом продолжили посещение  остальных музеев. Добровольцы вели диалоги с экскурсоводами, задавали интересующие их вопросы, за что были отмечены сотрудниками музея, как самая любознательная группа. Ребята смогли увидеть всю мощь космического пространства, прикоснуться к истории первого полета в прямом смысле этого слова.
Муниципальный волонтерский штаб выражает слова благодарности за помощь в организации экскурсии руководству Центра культуры и молодежной политики г. Десногорска. За содействие в организации экскурсии благодарим депутата Государственной думы Российской Федерации – А.В. Турова, Главу муниципального образования Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области – Н.Л. Ченцову, директора СОГБУК «Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина» - С.В. Эсипова.

Лидия Ляхович,
пресс-секретарь Муниципального