ЕГЭ -2020: здоровье участников и объективность проведения.

В этом учебном году началась моя история участия в ЕГЭ в качестве члена ГЭК (государственной экзаменационной комиссии).  Что сейчас происходит за кулисами, куда нет входа посторонним? Какие новшества ожидают участников экзамена в этом учебном году?

Министр просвещения Сергей Кравцов и исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев сделали упор на двух составляющих экзаменов этого года: здоровье участников ЕГЭ и объективности проведения.

15.07.2020

Министр просвещения Сергей Кравцов и исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев сделали упор на двух составляющих экзаменов этого года: здоровье участников ЕГЭ и объективности проведения.

Здоровье - слоган ЕГЭ этого года. Обязательные требования этого года: все, кто организует процесс проведения экзамена, должны находиться в масках и перчатках. Выпускники - на свое усмотрение. Обязателен замер температуры у всех участников ЕГЭ. Если у выпускника обнаруживают повышенную температуру, то решение об отстранении его с экзамена принимает медицинская сестра. Выпускник имеет право пересдать экзамен в любой резервный день в соответствии с графиком.

Здоровье здоровьем, но честность проведения никто не отменял. По словам Кравцова, «картинки списывания и утечки КИМ, ушли в прошлое». Задача этого года - сохранить достигнутые результаты в этом направлении.

ППЭ: готовность номер один

Сегодня ППЭ готовят к началу экзамена руководитель, три помощника и четыре технических специалиста. Руководитель и помощники распечатывают в штабе ППЭ всю необходимую документацию для проведения экзамена (списки, протоколы, формы заполнения отчетов и т.д.). Бумаг очень много, так что процесс рутинный. Технические специалисты отвечают за подготовку компьютеров, принтеров, сканеров, станций печати, гарнитуры, а также за сканирование всех экзаменационных материалов.

В каждой аудитории находятся по два организатора. Организаторы в аудиториях отвечают за печать КИМ в аудитории, следят за порядком во время экзамена, чтобы видеонаблюдение в аудитории не прерывалось, отслеживают самочувствие детей. При всех возникающих технических неполадках они обращаются к техническим специалистам, при всех затруднительных ситуациях - члену ГЭК или к руководителю ППЭ.

На одном ППЭ присутствуют одновременно три члена ГЭК.  Наша задача - следить за порядком и объективностью проведения экзамена, предотвращать нарушения, разрешить возможные конфликты и спорные ситуации.   Печать КИМ возможна в аудиториях только с помощью токена члена ГЭК, который он получает в ОГАУ СРЦОКО вместе с паролем и хранит его как зеницу ока.

Ход экзамена целиком зависит от настройки техники и слаженности работы штаба ППЭ. В штабе работают грамотные, компетентные педагоги.

По завершении экзамена организаторы запечатывают под видеонаблюдением работы выпускников, сдают их в штабе руководителю в присутствии членов ГЭК. Члены ГЭК проверяют и пересчитывают все работы и отдают сканировать техническим специалистам. Затем снова запечатывают. Вся информация по экзамену в электронном виде передается в ОГАУ СРЦОКО.

Все лазейки для списывания перекрыты.

Не верьте, если вам говорят, что на экзамене возможно списать. Даже если вдруг кто-то из детей пронес телефон через рамку металлоискателя, его все равно потом заметят, - экзамен наблюдают в режиме онлайн.

Теперь есть возможность отследить каждую аудиторию в штабе ППЭ, и члены ГЭК также внимательно ведут эту работу.

Если выпускник пытается списать со шпаргалки в аудитории, это заметит либо организатор, либо наблюдатель онлайн. Каждый из работников ППЭ дорожит своим имиджем и работой, чтобы «закрыть глаза» на нарушение. Каждый участник ЕГЭ должен понимать, что быть удаленным с экзамена без права пересдачи в этом году - слишком дорогая цена за списывание.

Чтобы детям было комфортно сдавать экзамены.

В ППЭ работают люди, которые ближе всех к детям после родителей, - учителя. Любая ситуация, если только она не связана с нарушением со стороны выпускника, будет решаться в пользу ребенка. Работающим на ППЭ знакомо, что такое стрессовая ситуация, и они всеми силами стараются сделать так, чтобы детям было комфортно сдавать экзамены. Каждый организатор, как и любой работник ППЭ понимает свою личную ответственность и то, что во время экзамена он тоже находится под наблюдением.

ЕГЭ -2020: экватор пересечён

За два дня до следующего экзамена

В ППЭ уже приготовлены маски, перчатки, салфетки и антисептик. Места для рассадки учтены с учетом расстояния не менее 1 метра. Мы все понимаем, какой сложный был год для выпускников и сколько волнений, связанных с ЕГЭ, было пережито и еще предстоит пережить. Мы отработали несколько пробных экзаменов, чтобы избежать возможных ошибок и недоразумений и готовы принять детей на следующий экзамен. Удачи!

Михеева Ю.В., член ГЭК