Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Почувствовать себя учеником выпускного класса смогли родители. Такую возможность даёт Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». 30 марта в Десногорске мамы и папы сели за парту вместо своих детей.
Лучший способ избавиться от страха – столкнуться с ним лицом к лицу. Так считает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Организованная акция позволяет родителям выпускников на себе проверить, что такое ЕГЭ.

12.04.2022
Татьяна Токарева, председатель Комитета по образованию:
«Акция призвана помочь школьникам и их родителям снять лишнее напряжение при подготовке к ЕГЭ. Участие в этой акции помогает родителям попробовать всё на себе, понять, что ЕГЭ не страшно, в нём нет ничего непосильного. Познакомиться с процедурой и правилами, и в дальнейшем объяснить их своим детям».
Место сбора – МБОУ «Средняя школа № 4» города Десногорска. Видеокамеры, наблюдатели в аудитории, регистрация на входе – всё, через что придётся пройти на настоящем экзамене детям. В КИМах в этом году – математика базового уровня. Вариант, правда, сокращённый.
Татьяна Токарева, председатель Комитета по образованию:
«Экзаменационная работа сокращена. Она рассчитана не на 3-4 часа, как будут сдавать выпускники, а всего лишь на 1 час».
Ни годы, прошедшие со времён школы, ни возможные пробелы в знаниях не испугали и не остановили многих родителей. Личный опыт укрепит эмоциональную поддержку.
Акцию проводят уже в 6-ой раз. Ежегодно она находит отклик среди горожан, даже несмотря на то, что от настоящего экзамена это детей не освобождает.

Ксения Лашкова