• Новости

Единая Россия: использовать маткапитал на строительство дома стало гораздо проще

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева разъяснила, что поменяло постановление Правительства и почему это так важно для семей, желающих построить или улучшить себе дом с использованием маткапитала

По словам депутата вопросы, связанные с использованием средств маткапитала при строительстве дома регулируют Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства от 12 декабря 2007 г. № 862, в них и были внесены изменения.
12.03.2021

«В старой редакции Правил было требование к семьям, построившим или реконструировавшим дом и желающих компенсировать средствами маткапитала свои затраты на строительство, предоставить в ПФР сведения из актов строительных работ, подтверждающих объем проведенных строительных работ. Это требование устранили, и теперь будет достаточно в качестве подтверждения совершенных работ выписки из Росреестра о наличии собственности на построенный дом» рассказала Окунева

Парламентарий добавила, что такой подход сильно упростить процесс строительства или реконструкции, так как очень часто семьи своими руками осуществляют ремонт или используют помощь частных мастеров, не привлекая к работам официальные строительные фирмы, готовые предоставить такой пакет документов. Особенно трудно найти официальные строительные услуги в отдаленных районах. Теперь эти трудности устранены.

«Совсем недавно Минфин России предложил распространить льготную программу «Семейная ипотека» на строительство частных домов, о необходимости этого ранее говорили эксперты партпроекта «Крепкая семья». Благодаря «Единой России» уже принят закон, позволяющий расходовать средства материнского капитала на строительство дома. В Госдуме также находится законопроект, позволяющий направлять помощь от государства в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки на строительство дома - сегодня можно с уверенностью сказать, что принимаются беспрецедентные меры по облегчению процесса для семей с детьми решения жилищного вопроса» резюмировала Ольга Окунева.