• Новости

«Достояние России. Народная художественная культура – детям». Межрегиональный образовательный форум для специалистов дополнительного образования, внеурочной и культурно-досуговой деятельности.

В «Экспоцентре» в г. Москва  2 – 4 ноября 2017 г. прошел межрегиональный образовательный форум для специалистов дополнительного образования, внеурочной и культурно-досуговой деятельности «Достояние России. Народная художественная культура – детям». Форум проходил  в партнерстве с Институтом образования НИУ ВШЭ, Всероссийским центром художественного творчества Министерства образования и науки РФ, Федеральным институтом развития образования (ФИРО), Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Национальной родительской ассоциацией, Институтом художественного образования и культурологии РАО.

Народная художественная культура в своих современных проявлениях весьма многолика. Ее отождествляют с традиционным фольклором, народным художественным творчеством, с художественной самодеятельностью и любительским искусством. Для многонациональной России разнообразие народного творчества, всего спектра народной художественной культуры – это бесценное наследие, и, безусловно, общенациональное преимущество. Культура народов России способствует сближению и взаимопониманию между людьми всех национальностей и социальных слоев, утверждению принципов согласия и толерантности, укреплению российской государственности, формированию важнейшего чувства национальной самодостаточности и гордости.

23.11.2017

В церемонии открытия форума принял участие директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов. По его словам «народная культура, народное творчество, умение делать что-то  своими руками -  это сакральные знания, которыми должен обладать каждый человек, и которые необходимо передавать подрастающему поколению. Это направление сейчас поддерживается государством».

В данном мероприятии приняли участие директор Десногорской детской  художественной школы Широкова Раиса Ивановна и преподаватели Яковлева Елена Ольгердовна и Самедова Елена Фатуллаевна.

В рамках форума проходило около 400 практико-ориентированных мастер – классов и семинаров. Участникам была дана возможность соприкоснуться с множеством уникальных и аутентичных в своем роде техник производства и изготовления различного рода изделий. В качестве ведущих выступали педагоги высших категорий, а также мастера и художники современных предприятий и объединений.

Преподаватели сумели получить знания в новых для них сферах, украшали картонные изделия пластилином Jovi, познавали тайные приёмы старых мастеров, рисовали пластилином, нарисовали ручкой 3D велосипед, изучали пластические возможности разнообразных материалов, выполнили изделие в технике «скань», рисовали на воде в технике эбру, познакомились с новыми инструментами и приспособлениями для линогравюры и «сухой иглы», выполнили иллюстрацию в смешанной технике, украсили рисунком с помощью маркеров EDDING кружку, изучали технологию выполнения рисунка на Павлово-Посадских платках, декорировали папье-маше, попробовали создать мультфильм, а также завязали контакты со спонсорами данного мероприятия, для дальнейшей работы в педагогической и творческой области.

Е.О. Яковлева, преподаватель МБУДО «Десногорская ДХШ»