• Главная
  • Новости
  • Дороги, ЖКХ и строительство: какие актуальные вопросы в данных сферах планируется решить в ближайшую пятилетку

Дороги, ЖКХ и строительство: какие актуальные вопросы в данных сферах планируется решить в ближайшую пятилетку

Дороги, ЖКХ и строительство: какие актуальные вопросы в данных сферах планируется решить в ближайшую пятилетку

В начале октября в ходе первого рабочего совещания членов нового состава Администрации Смоленской области Губернатор Алексей Островский поручил своим заместителям сформировать план работы органов исполнительной власти по курируемым ими направлениям на ближайший пятилетний период.

Акцент был сделан на том, чтобы эти планы развития всех сфер жизнедеятельности Смоленской области – от дорожного строительства до внедрения новых ИТ-технологий – готовились с учетом, в том числе, проблемных вопросов, поднятых в ходе прямых эфиров главы региона в социальной сети Instagram с жителями районов, рабочих поездок в муниципалитеты, встреч со смолянами и предложений инициативных центров, идея создания которых в каждом муниципальном образовании принадлежала областному Совету ветеранов и была претворена в жизнь при всемерной поддержке Алексея Островского.

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
14.12.2020

В начале октября в ходе первого рабочего совещания членов нового состава Администрации Смоленской области Губернатор Алексей Островский поручил своим заместителям сформировать план работы органов исполнительной власти по курируемым ими направлениям на ближайший пятилетний период.

Акцент был сделан на том, чтобы эти планы развития всех сфер жизнедеятельности Смоленской области – от дорожного строительства до внедрения новых ИТ-технологий – готовились с учетом, в том числе, проблемных вопросов, поднятых в ходе прямых эфиров главы региона в социальной сети Instagram с жителями районов, рабочих поездок в муниципалитеты, встреч со смолянами и предложений инициативных центров, идея создания которых в каждом муниципальном образовании принадлежала областному Совету ветеранов и была претворена в жизнь при всемерной поддержке Алексея Островского.

К настоящему времени все эти планы сформированы и утверждены Губернатором для дальнейшей практической реализации. Исходя из того, что в их основу во многом легли пожелания и обращения смолян, принято решение инициировать цикл статей о ключевых направлениях деятельности Администрации области на грядущую пятилетку. Глава региона поставил задачу подчиненным, чтобы все те поручения, которые он давал профильным вице-губернаторам и главам муниципальных образований в период предвыборной кампании, не «ушли в песок», а по максимуму были исполнены.

Сегодняшняя статья продолжает цикл публикаций на эту тему. Знакомим наших читателей с перспективными планами работы дорожного и строительного блоков.

Как следует из представленной информации, в рамках реализации региональных программ национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в течение 2021-2025 годов на территории области будет приведено в нормативное состояние не менее 1,1 тысячи км региональных автодорог и почти 100 км улично-дорожной сети Смоленской городской агломерации.

На основании указания Губернатора Алексея Островского для участия в федеральном проекте «Мосты и путепроводы» в Федеральное дорожное агентство Минтранса России подана заявка на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт 22 инженерных сооружений (мосты и путепроводы), из них 9 располагаются на региональных автодорогах общего пользования, 13 – на дорогах местного значения муниципальных образований. Ожидается, что участие в данной программе позволит значительно сократить количество искусственных сооружений, находящихся в предаварийном состоянии.

Также важно подчеркнуть, что в настоящее время Минтрансом России прорабатывается вопрос развития опорной сети автодорог, которая включает не только федеральные трассы, но и региональные дороги, связывающие между собой разные субъекты РФ. Она объединит основные существующие и перспективные маршруты межрегиональных и транзитных перевозок с увязкой их с федеральной сетью, что сократит время поездки пассажиров из одного региона в другой, а также минимизирует затраты на перевозку грузов. На данный момент Администрацией региона сформирован перечень из 50 региональных автодорог (их участков), в том числе, существующих и планируемых к строительству, для включения в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации.

Особо стоит отметить работу, нацеленную на решение проблемных вопросов, поднятых в ходе прямых эфиров главы региона Алексея Островского в социальной сети Instagram с жителями районов, рабочих поездок в муниципалитеты,  встреч со смолянами и предложений инициативных центров.

Так, в соответствии с поручением Губернатора и на основании многочисленных обращений жителей Смоленского района в период до 2024 года будет построена автомобильная дорога Алтуховка – Брянск – Смоленск до границы Республики Беларусь (через Рудню на Витебск) – Богородицкое – Высокое общей протяженностью 1,7 км.

Кроме этого, наконец-то  будет решена застарелая проблема, волнующая не только смолян, но и гостей нашей области – к 2024 году обещают закончить реконструкцию участка автодороги регионального значения общего пользования с гравийным покрытием проезжей части Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново протяженностью почти 11 км. Гравийное покрытие заменят на асфальтобетонное, что позволит автомобилистам с комфортом добираться до любого населенного пункта, через которые проходит эта дорога.

В дополнение к этому сделан акцент на повышении транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения, развитии и увеличении их пропускной способности. Напомним, на эти цели муниципальные образования ежегодно получают субсидии из регионального бюджета. Начиная с 2021 года, объем выделяемых средств увеличится и будет составлять не менее 1,5 млрд рублей ежегодно, что позволит за ближайшие пять лет улучшить состояние покрытия проезжей части автодорог общей протяженностью порядка 375 км.

          

          

     

В ходе рабочих поездок в муниципалитеты глава региона неоднократно обращал внимание на недостаточное обеспечение пешеходной доступности смолян к социально-значимым объектам (школы, детские сады, поликлиники и др.), поставив задачу организовать эту работу на системной основе в каждом районе области. В течение ближайшей пятилетки реализация комплекса мероприятий по строительству и ремонту тротуаров возле учреждений социальной сферы будет продолжена. Ожидаемый конечный результат – построить и отремонтировать более 50 км тротуаров.

     

Еще одна установка Губернатора, которая нашла отражение в плане работы на ближайшую пятилетку, касается ремонта проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в областном центре, приведения их в нормативное состояние, которое не будет вызывать нареканий со стороны граждан. Данный проект стартует в следующем году – по поручению Алексея Островского городу Смоленску на эти цели ежегодно, начиная с 2021 года, будет выделяться не менее 200 млн рублей.

     

В рамках реализации федерального проекта «Жилье» в 2021 году запланировано строительство участка автомобильной дороги от улицы Шевченко в районе дома №91Б к новому микрорайону «Новосельцы». С 2022 года начнется реконструкция улицы Генерала Трошева в микрорайоне «Соловьиная роща» и строительство улично-дорожной сети малоэтажной застройки в 5 микрорайоне города Десногорска.

Если говорить о программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то в планах до 2025 года – расселить 1,7 тыс. человек из 92 аварийных жилых домов общей площадью 28,34 тыс. кв. метров.

Кроме этого, с учетом соответствующих указаний главы региона в фокусе особого внимания строительного блока администрации области находится работа по строительству, реконструкции и капитальному ремонту общественных бань. К слову сказать, в этом году уже началась реконструкция общественной бани в поселке Глинка, которая завершится до конца следующего года. Также на 2021 год намечен капитальный ремонт общественных бань в Ярцевском, Духовщинском, Монастырщинском и Вяземском районах. В дополнение к этому за ближайшую пятилетку планируется построить общественные бани в поселке Хиславичи и пгт Голынки Руднянского района, провести реконструкцию общественной бани в Холм-Жирковском районе и капитальный ремонт десяти общественных бань в городе Смоленске, Смоленском, Сафоновском, Духовщинском и Вяземском районах.

     

Что касается Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, то за период с 2021 по 2025 годы власти намерены отремонтировать более тысячи многоквартирных домов, при этом в нынешнем году – 187 многоквартирных домов.

Прогнозы по развитию жилищного строительства не менее амбициозны – до 2025 года в регионе планируется обеспечить ввод 2,1 млн квадратных метров жилья. А в рамках реализации региональной программы «Формирование современной городской среды» на Смоленщине собираются благоустроить не менее 100 общественных территорий и 200 дворов.

Сегодня на повестке дня остро стоит проблема качественного водоснабжения. В планах профильного Департамента по строительству и жилищно-комунальному хозяйству – дополнительно обеспечить к 2025 году качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения не менее 360 тысяч смолян. В рамках регионального проекта «Чистая вода» намечена реализация 54 мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения с использованием необходимых методов водоочистки на общую сумму 2,9 млрд рублей. Они будут проведены в 33 населенных пунктах региона. В том числе, планируется полностью реконструировать систему централизованного водоснабжения в городе Рославле со строительством дополнительных станций водоочистки, реконструировать Верхне-Ясенный водозабор в городе Смоленске с установкой на нем станций умягчения воды. Кроме этого, будут построены 11 станций очистки воды на артезианских скважинах в поселке Красный, а также в деревнях Быльники и Богородицкое Смоленского района.

          

          

При этом нужно учитывать тот факт, что ряд проектов, о которых мы вам рассказали выше, запланирован к реализации с учетом прогнозируемого на данный момент федерального финансирования в рамках бюджетного процесса.

Еще один крайне важный вопрос – газификация региона. Для многих из нас использование природного газа давно стало нормой. А для кого-то это пока остается мечтой. Как отмечается, за  пятилетний период на территории Смоленской области проложат порядка 400 км газовых сетей высокого, среднего и низкого давления, газифицируют природным газом свыше 11 тысяч домовладений, из которых около 5 тысяч – на селе. И еще одна долгожданная новость – наконец-то «голубое топливо» придет в Велижский и Угранский районы! Этот крайне резонансный и «долгоиграющий» вопрос находится на личном контроле Губернатора Алексея Островского. Ожидается, что до 2024 года включительно в городе Велиже введут в эксплуатацию более 100 км уличных сетей газоснабжения, в селе Угра – порядка 70 км уличных газопроводов.

     

Мы постарались рассказать вам о ключевых направлениях работы Администрации области в сфере дорожного хозяйства, строительства и ЖКХ, которые запланированы на ближайшую пятилетку. Представленные проекты очень значимы и крайне важны, поскольку их решения ждут тысячи смолян. А значит, мы с большим нетерпением будем ждать их практической реализации.

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080        

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!