До окончания Всероссийской переписи населения осталось пять дней

Перепись на "Госуслугах" - это безопасность и удобство для жителей. Срок действия в онлайн-формате на портале "Госуслуги" продлили до 14 ноября включительно. Такой способ более популярный, ведь не каждый респондент хочет впускать в квартиру незнакомого человека из-за ограничительных мер. Популярен этот способ и тем, что можно выбрать удобное, даже ночное время для опроса. Вопросы лёгкие, по времени заполнения где-то минут 20. После переписи на "Госуслугах" положены подарки.
Напоминаем, кроме "Госуслуг", можно переписаться на любом переписном пункте либо дождаться переписчика на дому.
МНЕНИЕ
Татьяна Кужаниязова, методист Дома детского творчества, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Десногорске:
- Я помню перепись населения ещё из детства – мне было 10 лет, по квартирам ходили женщины с сумкой, как у почтальона. Тогда бабушка объяснила мне, для чего проводится перепись населения. Это нужно – говорила она – чтобы в нашей стране знали, сколько людей в ней живет, какого возраста, сколько среди них женщин, мужчин, детей. Ещё это нужно, чтобы понять, как изменилось население страны с момента последней переписи, и что делать власти, чтобы уровень жизни населения становился лучше.
10.11.2021
МНЕНИЕ
Сейчас уже вовсе не обязательно переписчикам ходить по квартирам – цифровизация привела к тому, что многие пользуются приложением «Госуслуги» в своих смартфонах. Я прошла перепись так же, с помощью приложения. Это удобно – мне не пришлось контактировать с незнакомыми людьми (что важно в наше сложное из-за коронавируса время), и в своей анкете я указала данные мужа, сына – им не пришлось отвечать на вопросы анкеты, а значит, было сэкономлено их время.
Я считаю, что перепись — это важно, и от этого нельзя уклоняться, ведь данные статистики будут тем более точными, чем больше будет охват населения в переписи. Государству важны сведения обо всех россиянах: богатых и бедных, старых и молодых, трудящихся и безработных.
Оксана Шейфель, руководитель Муниципального волонтерского штаба г. Десногорска:
- Перепись населения - уникальная возможность зафиксировать этническое, языковое и культурное многообразие страны. Важно помнить и знать, что документы для участия в переписи не требуются, персональные данные респондента никуда не передаются. Росстат не интересуется размером дохода респондента, данные собираются исключительно в интересах статистики. Можно, конечно же, ждать переписчика дома или идти на переписной участок. Но есть возможность заполнить переписные листы на портале «Госуслуги», все очень удобно, просто и ходить никуда не нужно, а это особенно важно сейчас в дни самоизоляции граждан. Ответить можно не только за себя, но и за всю свою семью. Я и моя семья так и поступили. Кстати, при заполнении переписного листа на портале "Госуслуги" можно получить подарки. Сбер поощряет ответственных и дарит подарки всем прошедшим перепись онлайн!
Переписывайтесь с удовольствием, статистика любит цифры - а мы их числа.
Алена Ильницкая, контролёр переписного участка №6 (Центральная библиотека)
- Сейчас намного проще, чем 10 лет назад, проходит Всероссийская перепись. Свой гражданский долг отдать не сложно, но очень нужно и важно. Многие удивлены, насколько быстро и просто проходит процедура переписи. Все контролёры ждут граждан (кто не смог самостоятельно переписаться на «Госуслугах», не получилось лично встретиться с переписчиком) на стационарных участках.
Еженедельно все сотрудники, задействованные на переписи населения, проходят тест на ковид. Большинство десногорцев переписали. При обходе по участкам также скачиваем Q коды на планшет переписчика о переписи на «Госуслугах». Люди разные, бывает и негатив, но больше людей позитивных, понимающих, насколько важна перепись населения.
Успейте принять участие в переписи населения до 14 ноября, времени осталось мало, но оно ещё есть!
Виктор и Алена Игнатенковы, жители 1 мкр: «Про перепись мы знали, хотели переписаться через «Госуслуги», пока собирались, переписчик пришел к нам сам. Узнали его по фирменной одежде. Он был с планшетом, вопросы были простые, документы у нас не спрашивали. Вся процедура заняла 10 минут. Считаю, что это гражданский долг каждого, так можно увидеть социально-демографический портрет жителей любого муниципалитета, области, страны».
НАПОМИНАЕМ: стационарные переписные участки в Десногорске работают ежедневно с 9.00 до 20.00 в следующих помещениях:
Центр культуры и молодежной политики (ГЦД) - 1 мкр.
Центральная библиотека – 2 мкр.
Детская библиотека – 4 мкр.
Историко-краеведческий музей – 3 мкр.
МФЦ – 3 мкр.

Подготовила Ирина Филиппова