Диалог во благо

Встречи с трудовыми коллективами были включены в рабочий график Главы муниципалитета Андрея Николаевича Шубина с самого первого дня работы на этом посту.  Это позволило в режиме живого диалога с десногорцами осветить  основные вопросы жизнедеятельности города,  рассказать о реализуемых социальных проектах и планах на обозримое будущее, и, самое главное, выйти на оперативное решение многих городских проблем. В прошлом году Андрей Николаевич встретился практически со всеми  коллективами и стартовавший год  начался с того, что эти встречи продолжились. Только теперь диалог вышел на новый уровень: руководство и горожане  общаются действительно на равных, с позиций полноправных хозяев своего города, стала заметной и заинтересованность в совместном решении актуальных вопросов.

19.01.2018

Первая встреча в этом году уже состоялась, местом обсуждения стала школа № 1. Основными темами разговора, в который активно включились педагоги,  стали итоги, с которыми Десногорск завершил 2017 год и планы на текущий год.  Особо было отмечено, что поддержке и развитию сфер  социальной защиты населения, культуры, спорта, здравоохранения, образования и ЖКХ будет уделено особое внимание.  Красной нитью через диалог прошла тема благоустройства города. И это хороший момент, который говорит, что жители неравнодушны к месту, с которым связали свою жизнь. Кстати, очень многое из выполненных работ по благоустройству в 2017 году было сделано именно в ответ на обращения граждан. Таким образом, горожане, видя результат и внимание к своим просьбам, все больше доверяют руководству и все активнее участвуют в жизни атомграда.

В планах и задачах администрации на этот и последующий годы в первых строках значатся такие пункты как создание системы оперативной связи жителей города с руководителями администрации, поддержка деятельности общественных организаций, которые станут гражданским контролем за деятельностью администрации, формирование территориального общественного самоуправления  в атомграде, создание муниципальной ярмарочной площадки (ярмарки выходного дня) для производителей продукции, минимизация сроков решения частных вопросов благоустройства, уборки территории, а также улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, формирование эффективной обратной связи с субъектами малого бизнеса,  завершение ремонта и введение в эксплуатацию бассейна в средней школе №1,  приобретение и установка индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности,  продолжение текущего ремонта муниципальных дорог (в том числе дворовых территорий и внутриквартальных проездов) и образовательных учреждений, капитальный ремонт дороги Н-3 (от светофора РСЦ до яхт-клуба) с элементами обустройства, выполнение работ в рамках программы «Комфортная городская среда» и проекта «Мой любимый город» во дворах и парковых зонах города, организация контроля за содержанием и уборкой городских территорий, находящихся в зоне ответственности предприятий и организаций и др. Не забыты такие важные моменты как формирование доступной и комфортной городской среды (строительство пандусов, оборудование заездных карманов, посадочных площадок, автобусных остановок специальными устройствами для обеспечения свободного доступа лиц с ограниченными возможностями); проектирование и строительство инфраструктуры «индустриального кластера» в целях создания конкурентных условий для реализации на территории муниципального образования новых инвестиционных проектов; модернизация городской коммунальной инфраструктуры и инженерных сетей, реализация комплексного плана застройки 5 микрорайона (многоэтажная застройка, торгово-развлекательный центр); определение и формирование земельных участков для выделения многодетным семьям под жилищное строительство; расширение оздоровительной кампании среди детей; реализация рекреационного потенциала Десногорского водохранилища и прилегающих территорий.

Глава муниципалитета Андрей Николаевич Шубин:

«Для нас значимо  мнение каждого десногорца, ведь наша цель – укрепить обратную связь с горожанами. Благодарю всех, кто неравнодушен и активно выражает свое мнение. Нам важно знать, как расставляют  приоритеты сами горожане, какими они видят Десногорск в ближайшем будущем и свою жизнь здесь. Уверен, что всегда можно найти пути взаимопонимания и сообща воплотить в жизнь  имеющиеся планы»

В прошлом году горожане не раз убеждались в готовности руководства  к конструктивному диалогу и  реальной помощи в проблемных вопросах, уверены, этот год в этом плане будет не менее плодотворным.

Напомним, что ближайшие встречи с трудовыми коллективами учреждений и организаций города состоятся 17 января (в школе № 2) и 19 января (в школе № 3). Не оставайтесь в стороне. У вас есть реальная возможность участвовать в жизни своего двора, микрорайона, города.

А.Любашина