Детский травматизм на дорогах: как предотвратить трагедию?

Согласно статистике ГИБДД на территории области, за четыре месяца зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних 1 ребенок погиб и  20 получили ранения. В большинстве случаев аварийные ситуации возникают из-за неосторожности самих школьников, по вине которых 3. Единственным способом предотвратить трагедии на дорогах остается профилактика.
В школах традиционно проводится плановая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма ребят, обучение школьников правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, безопасный путь в и из школы. В течение года в образовательных учреждениях проводят более тысячи таких профилактических мероприятий.
17.05.2022
Согласно статистике ГИБДД на территории области, за четыре месяца зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних 1 ребенок погиб и  20 получили ранения. В большинстве случаев аварийные ситуации возникают из-за неосторожности самих школьников, по вине которых 3. Единственным способом предотвратить трагедии на дорогах остается профилактика.
Сотрудники ГИБДД, отрядовцы "Юной инспекции движения" проводят профилактические мероприятия во всех образовательных учреждениях г. Десногорска.
- На уровне образовательных учреждений профилактическая работа ведется регулярно. Мы сотрудничаем с ГИБДД, в большинстве школ у нас есть родительские патрули и отряды ЮИД, когда сами ученики помогают в изучении правил и пропагандируют безопасное поведение на дорогах. Ребята принимают участие в акциях по ПДД. Это помогает в доступной для сверстников игровой форме объяснить к чему может привести невнимательность на дорогах, - рассказала начальник отдела образования.
В отделе образования отмечают, в школьные каникулы родители также несут обязанность по обучению безопасному поведению на дороге. В это время дети больше времени проводят на улице, поэтому взрослым необходимо усилить контроль за досугом.
На каникулах стоит пройти с ребенком по безопасному маршруту от школы до дома. Напомнить, что переходить дорогу нужно лишь по пешеходным переходам на разрешающий сигнал. Необходимо объяснить школьнику, что необходимо быть внимательными и во внутридворовых территориях.
Госавтоинспекция призывает родителей соблюдать правила и напоминать детям о мерах предосторожности при движении по улицам.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Десногорску майор полиции А.М. Ваулин