ДЕСНОГОРСК ОТПРАЗДНОВАЛ 45-ЛЕТИЕ

ДЕСНОГОРСК ОТПРАЗДНОВАЛ 45-ЛЕТИЕ
14-15 сентября в Десногорске торжественно отметили День города
 
День города традиционно является одним из самых любимых праздников у десногорцев и гостей города. Он объединяет всех! Это праздник первостроителей - людей, которые первыми приехали на ударную комсомольскую стройку Смоленской АЭС и в 1974 году предложили новому населенному пункту звучное название Десногорск. Так ровно 45 лет назад был основан самый молодой, чистый, развивающийся город Смоленской области. Они и сегодня в «боевом строю» – наши ветераны, которые строили, учили, лечили и создавали наш город. И, конечно, это праздник молодого поколения, перенимающего опыт, в чьих надежных руках – наше будущее и общая безопасность.
С самого утра на центральной улице собираются тысячи людей, чтобы принять участие в праздничном шествии трудовых коллективов предприятий, образовательных учреждений, социальных и творческих организаций города. Десногорцы готовятся и ждут этого парада и из года в год удивляют поздравительными номерами и ярким реквизитом. 
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
19.09.2019
14-15 сентября в Десногорске торжественно отметили День города
 
День города традиционно является одним из самых любимых праздников у десногорцев и гостей города. Он объединяет всех! Это праздник первостроителей - людей, которые первыми приехали на ударную комсомольскую стройку Смоленской АЭС и в 1974 году предложили новому населенному пункту звучное название Десногорск. Так ровно 45 лет назад был основан самый молодой, чистый, развивающийся город Смоленской области. Они и сегодня в «боевом строю» – наши ветераны, которые строили, учили, лечили и создавали наш город. И, конечно, это праздник молодого поколения, перенимающего опыт, в чьих надежных руках – наше будущее и общая безопасность.
С самого утра на центральной улице собираются тысячи людей, чтобы принять участие в праздничном шествии трудовых коллективов предприятий, образовательных учреждений, социальных и творческих организаций города. Десногорцы готовятся и ждут этого парада и из года в год удивляют поздравительными номерами и ярким реквизитом. Город живой, нарядный, красочный – это все мы! Десногорцы в этот день как одна семья, где все свои, дорогие, родные, любимые! Это наш праздник, наш день!
Почетными гостями, приглашенными на празднование 45-летия Десногорска стали:
Губернатор Смоленской области – Островский Алексей Владимирович; член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике - Леонов Сергей Дмитриевич; первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей – Окунева Ольга Владимировна; Депутат Смоленской областной Думы, Почетный гражданин города Десногорска – Лосенко Михаил Васильевич; директор Смоленской АЭС- Лубенский Павел Алексеевич; Глава муниципального образования «город Десногорск» Шубин Андрей Николаевич, мэр поселка Герьен (Венгрия) – Карой Ромхани; Преосвященнейший Мелетий - епископ Рославльский и Десногорский.
 
Программу праздничных мероприятий в честь 45-летия города торжественно открыл Глава муниципального образования «город Десногорск» А.Н. Шубин.  
Андрей Николаевич Шубин от всей души поздравил всех жителей Десногорска с круглой датой со дня основания города: «Мы одна большая команда. Все мы по праву гордимся историей нашего города, его современными достижениями, верим в его большое будущее. Будущее зависит прежде всего от нас, от нашего взаимопонимания, от надежды и желания сделать город современнее, комфортнее и благоустроеннее. Сегодня очередной раз хочется сказать слова благодарности ветеранам и жителям Десногорска, внесшим большой вклад в его развитие. Хочу поблагодарить за всестороннюю помощь «Концерн Росэнергоатом», Смоленскую атомную электростанцию и всех тех, кто своим повседневным трудом участвует в развитии города, отдает ему частичку своего сердца. Пусть ваша энергия и трудолюбие, творческий потенциал послужат дальнейшему процветанию Десногорска! Поздравляю всех с нашим замечательным праздником!»
 
По окончании праздничного шествия делегация почетных гостей переместилась к городской эстраде, где с приветственным словом выступил Губернатор Смоленской области – Островский Алексей Владимирович: «Я хочу сказать, что очень люблю ваш город и всегда с удовольствием сюда приезжаю. От всей души поздравляю вас с праздником!  Хорошего всем настроения, процветания вам и городу Десногорску!»
Губернатор уделил особое внимание присутствующим на празднике ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий. Он лично поздравил фронтовиков с Днем города, пожелал им здоровья и долгих лет жизни и сфотографировался с ними на память.
Прогулка первых лиц нашего региона по Десногорску прошла в дружественной и теплой атмосфере. Пройтись по чистому и нарядному городу в этот ясный день было истинным удовольствием. Гостям довелось осмотреть новый детский городок, недавно установленный в центре города вблизи  музыкального фонтана, прогуляться мимо символа города – скульптуры «Добрый Ангел мира» и зайти с кратким визитом в деревянную церковь Стефана Великопермского. В парке 4 микрорайона, благоустроенного под руководством Депутата Смоленской областной Думы М.В. Лосенко, гости оценили удобство и красоту пешеходных дорожек и лавочек, были счастливы присесть и отдохнуть в тени еще зеленых берез. Отрадно, что Десногорск с каждым годом становится комфортнее. Наш город продолжает эффективно принимать участие в федеральных и корпоративных программах  по развитию городской среды в целях улучшениях качества жизни населения.
Хорошие изменения в жизни города не остались незамеченными. Своими впечатлениями о Дне Города в Десногорске поделился сенатор Леонов Сергей Дмитриевич: «Очень красочное мероприятие! Рад, что меня пригласили на 45-летие Десногорска, получил огромное удовольствие! Хочется отметить грамотное управление городом и плодотворное сотрудничество местных властей с предприятиями атомной отрасли на благо населения.  Праздник - необыкновенно красивый, отличная организация, было интересно и детям, и взрослым. Желаю городу процветания и развития, а местным жителям – крепкого здоровья и отличного настроения!»
 
Со всем возможным радушием встретили делегацию почетных гостей и на открытии турнира по баскетболу, проходящему в этот праздничный день в Десногорске в рамках проекта «Планета баскетбола - оранжевый атом». Генеральный директор ЦСП "Динамо-РосЭнергоАтом" Сергей Геннадьевич Фомин увлекательно рассказал об уникальной программе, направленной на развитие физической культуры и здоровья детей и молодежи, путем игры в баскетбол в школах и детских садах городов - атомградов нашей страны. Отметил активное участие в ней юных десногорцев, и затем представил десять лучших команд среди юношей и девушек, которым предстояло сегодня соревноваться.
Среди гостей, выступивших с ответным словом, особое внимание привлекла делегация из венгерского поселка Герьен – побратима Десногорска. Возглавляющий делегацию мэр поселка Карой Ромхани поздравил десногорцев с Днем рождения города, сказал, что он счастлив присутствовать на такой прекрасной баскетбольной площадке. Карой передал от всех жителей Герьена наилучшие пожелания нашему городу и пригласил спортсменов приехать через год к ним на открытие их нового стадиона.  Таким образом, претворяется в жизнь культурное сотрудничество между нашими городами-побратимами.
На память об этой встрече гостям торжественно вручили подарочные комплекты с логотипами «Росэнергоатом» и оранжевые мячи с автографами лучших баскетболистов. И конечно, было сделано общее фото со всеми участниками турнира.
 
Следующим мероприятием, которое посетили официальные лица, стало знаменательное событие на территории 8 микрорайона (Сосновка).
Его Преосвященство, Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершил чин основания нового храма в честь святых Кирилла и Мефодия в сослужении: Благочинного Десногорского Градского округа, Настоятеля Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска, Протоиерея Виталия Сладкова; Настоятеля храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, Учителей Словенских г. Десногорска, Иерея Алексия Бочкарева; Настоятеля подворья Рославльского Спасо-Преображенского монастыря в городе Десногорске, Иеромонаха Игнатия (Гайлова); Настоятеля храма Воздвижения Креста Господня с. Екимовичи, Иерея Алексия Шевякова и священников Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска, Иерея Николая Давыдова и Иерея Валерия Власова. Диаконский чин возглавил Секретарь Рославльской епархии, Диакон Николай Бондар.
После того, как в основание храма был заложен памятный камень, к присутствующим обратился Преосвященнейший Епископ Мелетий со следующими словами: «Дорогие братья и сестры! Мы сегодня стали свидетелями закладки нового храма, названного в честь святых Кирилла и Мефодия. Выбор этих имен не случаен. Кирилл - это покровитель Святейшего Патриарха, который был Архиереем Смоленской кафедры 25 лет, и выбор имен Святых - это напоминание о том, что мы один славянский народ, объединенный одним языком. Тем языком, на который святые Кирилл и Мефодий создали азбуку и перевели на него священное писание. Мы едины со всеми славянскими народами, мы  едины в Вере – это самое важное!»
День выдался солнечным и ясным, место для храма выбрано на просторном лугу, окруженном живописными видами на жилые дома восьмого микрорайона. Жители, будущие прихожане, с большим благоговением и почтением прослушали молебен и пообщались с приглашенными духовными отцами и представителями власти.
Ольга Владимировна Окунева поделилась  пережитыми эмоциями и дала самое точное определение значению нового храма: «Для меня это был очень торжественный и ответственный момент, ведь с помощью Веры делается много добрых дел. Вера объединяет людей и по месту жительства тоже. И когда появляется новый храм, в нем возникает некая община соседей, они будут поддерживать друг друга, решать общие дела. Благодаря Вере десногорцы станут дружнее и ближе, будут больше помогать друг другу. Это очень важно, ведь у нас у каждого в сердце есть храм и с Верой жить легче».
 
Одним из самых важных событий в День Города остается в нашем городе добрая традиция  – ежегодное обновление Доски Почета. Делегация, состоящая из первых лиц нашего города и региона, в полном составе прибыла на Аллею Славы, чтобы присутствовать на этом праздничном мероприятии.
Глава муниципального образования «город Десногорск» Андрей Николаевич Шубин открыл торжественную церемонию вручения свидетельств тем, кто был награжден почетным правом занять место на городской Доске Почета. В своей приветственной речи он произнес:  «Уважаемые жители и гости нашего города! Право быть размещенным на Аллее почетных граждан Десногорска заслужили лучшие из лучших работников различных рабочих сфер города. Это люди, которые независимо от возраста и профессии, своим умом, трудом, силой воли внесли вклад в развитие нашего города.  Всех их объединяет одно – желание и умение работать. Неиссякаемая энергия созидания, любовь к своей профессии, желание сделать что-то лучшее и большее для родного города. Сердечно поздравляю вас с высоким признанием вашего добросовестного труда! Мы гордимся вашими славными делами, приумножающими силу и мощь Десногорска. Пусть ваши свершения станут примером для молодого поколения!»
 
В год 45-летия Десногорска на Аллее Славы появилось 12 новых портретов следующих отличившихся работников предприятий города:
Волкова Галина Владимировна  - Начальник ПТО ООО «Смоленская АЭС-Сервис»
Каменьков Александр Васильевич - Врач-травматолог-ортопед ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России
Карпинский Виталий Карлович  - Пенсионер, ветеран атомной энергетики Короленко Виктор Витальевич  - Водитель 2 класса АО «Атомтранс»
 Кудрявцев Александр Васильевич - Машинист экскаватора МБУ «Служба благоустройства» МО «город Десногорск» Смоленской области
Лазарев Сергей Григорьевич -  Заместитель начальника цеха №4 ООО «ДПЗ»
Ларин Сергей Николаевич - Электромонтер по ремонту обмоток и изоляции 5 разряда АО «ЭлС»
Мазурин Андрей Егорович  - Слесарь по ремонту РТО 6 разряда «САЭР» - филиал АО «Атомэнергоремонт»
Раков Вячеслав Геннадьевич - Тренер сектора культурно-досуговой и спортивной работы Смоленской АЭС 
Ракульцева Оксана Петровна - Начальник отдела материально-технического снабжения Смоленское управление филиал
Семашкин Сергей Владимирович - Начальник ремонтного участка ООО «Полимер»
Цыганкова Раиса Павловна  - Заведующая МБДОУ «Детский сад» Дюймовочка» г. Десногорск 
 
Мы желаем всем Почетным гражданам здоровья, счастья, творческих успехов и достижения новых высот!  Тепло поздравил награжденных десногорцев Почетный гражданин нашего города, Депутат Смоленской областной Думы – Михаил Васильевич Лосенко: «За 45 лет многое изменилось в жизни и облике Десногорска. И  прежде всего благодаря всем его жителям -  город стал красивым и уютным.  Сегодня мы чествуем тех, кто действительно хорошо выполняет свою работу. Кто своим трудом приумножает то, что было сделано до них. Уверен, Десногорск ждет прекрасное будущее, и сообща мы добьемся дальнейших успехов в его развитии. С праздником! Желаю здоровья, любви, радости  и мирного неба над головой!»
 
Праздничные мероприятия в Десногорске, посвященные 45-ой годовщине со дня основания города, продолжились до самого вечера. На площади у городской эстрады развернулись народные гуляния, детские аттракционы, красивые фотозоны, уличные кафе, мастер-классы творческих организаций. Десногорцев поздравили выступлениями творческие коллективы нашего города и приглашенные музыканты. Вечером состоялся праздничный салют! С Днем рождения, любимый город!
 
 
Ольга Острова
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!