Десногорцы почтили память воинов Великой Отечественной войны

На Поле Памяти Кургана Славы Десногорска 31 октября появилось еще одно братское захоронение, где вечный покой обрели 19 воинов, павших на смоленских полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Отдать дань памяти героям-освободителям пришли поисковики, смоленские атомщики, депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко, руководство Десногорска и Рославльского района, школьники и студенты, трудовые коллективы предприятий и организаций города, духовенство.
06.11.2019
«Сегодня одновременно и торжественный, и скорбный день. Мы провожаем в последний путь бойцов Красной армии, которые отдали свои жизни ради свободы и независимости нашей Родины. Они - настоящие герои! Благодаря их самоотверженному подвигу мы с вами живем, воспитываем детей, мирно трудимся на своих предприятиях, - подчеркнул и.о. заместителя директора Смоленской АЭС Владимир Исаев. Особые слова благодарности нашим поисковикам за то, что они воплощают в жизнь высказывание «Никто не забыт, ничто не забыто!».
Поле Памяти Кургана Славы было заложено в 1999 году благодаря деятельности поисковых отрядов города Десногорска. Ежегодно поисковики поднимают с полей сражений сотни героев-освободителей, возвращая их из небытия.
«За время Вахты памяти-2019 на территории Смоленской области отряды «За Родину» и «Высота» подняли более 100 бойцов, - отметил председатель Десногорского Совета ветеранов войны и труда, начальник штаба отряда «Высота» Игорь Журавлёв. – Более 50-ти бойцов были захоронены в Ельне, около 20-ти - в Глинковском районе. Сегодня на Поле Памяти Десногорска обрели покой еще 13 защитников Отечества, найденных в этом поисковом сезоне. Накануне, 26-30 октября мы подняли останки еще 9-ти бойцов, которые пока оставили во временном захоронении».
Шесть останков воинов были перенесены на Поле Памяти в связи с благоустройством мемориального комплекса «Курган Славы» и в соответствии с Федеральным законом 1993 года «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Это останки медсестры партизанского отряда Екатерины Косаревой, семнадцатилетнего юноши Николая Ефременкова, в одиночку давшего бой немецкому отряду, рядового Иосифа Комарова и трех неизвестных солдат.
На сегодняшний день на Поле Памяти перезахоронено более 1200 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Мемориал «Курган Славы» открыт в 1988 году. В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы 1 апреля 2019 год в Десногорске по инициативе депутата Смоленской областной Думы Михаила Лосенко при поддержке десногорцев стартовали масштабные патриотические проекты «Музей под открытым небом «Курган Славы» и мемориал «Звезда». Средства на их реализацию - более 15 млн рублей выделены атомной отраслью.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС