• Новости

День спасателя в России сотрудники МЧС празднуют 27 декабря согласно Указа Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации»

Первый российский корпус спасателей был организован 27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР. В 1991 году корпус был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям РСФСР. А лишь в 1994 году ГКЧС превратился в Министерство Чрезвычайных Ситуаций России. В 1992 году 9 декабря открылась Академия гражданской защиты МЧС РФ, обучающая будущих спасателей. Главой Министерства Чрезвычайных Ситуаций Российской Федерации является Е.Н. Зиничев. За свою историю российская служба спасения на деле доказала всему миру свою способность оперативно реагировать на любую угрозу, любую чрезвычайную ситуацию, какой бы сложной она не была.

27.12.2019
День спасателя является праздником настоящих героев, всех тех, кто спешит на выручку людям, оказавшимся в беде в результате той или иной катастрофы или же стихийного бедствия и на сегодняшний день российские спасатели осуществляют свою благородную деятельность не только на территории России, но и в других странах мира.
В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях оказывают всестороннюю помощь пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций, техногенных и природных пожаров, наводнений, дорожно-транспортных происшествий и других бедствий.
Наша служба работает, как единый механизм. Именно поэтому спасателям удается справляться со всеми задачами, которые стоят перед ведомством. Профессионализм, решительность, отзывчивость, ответственность и мужество отличают личный состав МЧС России. Люди уверены, что сотрудники МЧС всегда придут на помощь и спасут их от беды.
В этот знаменательный день поздравляю с профессиональным праздником - Днем спасателя Российской Федерации всех сотрудников и ветеранов спасательной службы!
Искренне желаю вам крепкого здоровья, сил и мужества, благополучия, понимания и поддержки в семье!
Желаю неиссякаемой энергии, бодрости духа, повышения профессионального мастерства, мужества и стойкости, чтобы вы всегда смогли прийти на помощь всем тем, кто в ней нуждается!
С Днем спасателя!
Начальник специальной пожарно-спасательной части № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России»     С.Е. Никитин