День Смоленского поисковика.

Вот уже на протяжении нескольких лет 18 февраля отмечают День Смоленского поисковика. Эта дата выбрана не случайно, в этот день православные почитают икону Божьей Матери «Взыскание погибших», которая на протяжении более 20 лет сопровождает Смоленских поисковиков в экспедициях.
В деятельность поисковых отрядов города Десногорска «Высота», под командованием Дорошенко А.В. и «За Родину», под командованием Гавриленко С.В входит не только эксгумация погибших бойцов во времена Великой Отечественной войны, но и пополнение Десногорского музея поискового движения новыми экспонатами. Также поисковики принимают участие в патриотическом воспитании детей и молодежи, ведут работу по установлению имен и поиску родственников.

21.02.2022
Вот уже на протяжении нескольких лет 18 февраля отмечают День Смоленского поисковика. Эта дата выбрана не случайно, в этот день православные почитают икону Божьей Матери «Взыскание погибших», которая на протяжении более 20 лет сопровождает Смоленских поисковиков в экспедициях.
Чтобы понять, какая работа проводится поисковиками, вдумайтесь в эти цифры:
эксгумировано – 154 бойца РККА;
найдено медальонов – 27;
установлено имен – 7,
к сожалению 19 медальонов утрачено, остальные находятся на экспертизе. И это итоги двух отрядов  только за 2021 год.
В 2022 году свой юбилей отметил поисковый отряд «За Родину», ему исполнилось всего 10 лет. В первоначальном составе отряда было 6 человек, трое из них подростки-старшеклассники. Год за годом, вахта за вахтой отряд работал в лесах, полях, болотах: искали, поднимали погибших бойцов, работали с архивами, искали родственников солдат. Работали всегда коллективно, дружно, с взаимовыручкой и наверно поэтому с годами пришло понимание, что тесный сплоченный коллектив это не просто группа товарищей по интересам, а это настоящая команда - поисковая семья! А результатом этой работы:
- 437 бойцов и командиров РККА эксгумированы с полей сражений,
- с солдатами найден 101 солдатский медальон, 2 медали "За боевые заслуги", медаль "За отвагу", 5 подписных вещей;
- установлено 44 имени защитников Родины;
- 28 семей родственников найдены;
- 19 солдат захоронены на малой Родине.
В состав поисковиков Десногорска входят работники учреждений города, пенсионеры, студенты и школьники. Из года в год эти инициативные ребята ведут свою работу по обнаружению без вести пропавших солдат, которые в ту страшную и кровопролитную войну ушли и не вернулись….
В этот день поисковики получили поздравления от Администрации Муниципального Образования «город Десногорск» Смоленской области, Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Муниципального Образования «город Десногорск» Смоленской области, Муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и молодежной политики» г. Десногорска Смоленской области, Муниципального волонтерского штаба «Dobro_TYT» г. Десногорска, а также от неравнодушных  жителей нашего города.
Лидия Ляхович,
методист центра культуры и досуга