• Новости

День семьи, любви и верности отметили ребята, отдыхающие в летних оздоровительных лагерях

творчества» в городе Десногорске был посвящён  Дню семьи, любви и верности.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

13.07.2016

День 8 июля в летних оздоровительных лагерях при МБОУ «Средняя школа №4» и МБУДО «Дом детского творчества» в городе Десногорске был посвящён  Дню семьи, любви и верности.

В летнем оздоровительном лагере «Солнышко» на базе МБОУ «Средняя школа № 4» был проведен интерактивный праздник. Каждому отряду было предложено создать команду-семью, состоящую из мамы, папы, сына и дочери. Конкурс проходил в 4 этапа: глава «семьи» должен был представить проект будущего дома для своих близких, мамы соревновались в плетении кос своим дочерям, сыновья оттачивали мастерство в меткости, а дочки показывали, насколько они хозяйственны, как умеют наводить чистоту и порядок в доме. Очень активные были болельщики в каждом отряде: буквально срывали голос, поддерживая свою «семью». Также на празднике ребятам рассказали об удивительных памятниках, существующих в разных уголках нашей страны и олицетворяющих дух семьи, любви и верности. После долгих переговоров жюри пришло к общему решению. А победителей объявили в конце дня на линейке: 1 место завоевала «семья Песоцких», 2 место получила «семья Максименковых», 3 место - «семья Грищенковых». К празднику дети подготовились:  выучили стихотворения, оформили выставку рисунков.

Насыщенная и интересная программа была подготовлена и в летнем оздоровительном лагере при МБУДО «Дом детского творчества». Накануне праздника  каждый ребёнок своими руками сделал ромашку, которая является символом праздника.  Дети показали свои знания в поговорках о семье, активно участвовали в разгадывании загадок. Затем каждому отряду выдали лист ватмана для того, чтобы дети нарисовали образ счастливой семьи. Кто-то из ребят рисовал материальные блага, кто-то старался изобразить духовные ценности. Просмотрев все работы, дети пришли к выводу, что на самом деле важны те семейные ценности, которые основаны на любви и преданности. Дружные, довольные ребята продолжили веселиться на дискотеке, посвященной этому замечательному празднику.

Мероприятия, проведенные для детей 8 июля, показывают, что именно семья способствует формированию у детей семейных ценностей, укреплению веры детей в семью, пониманию важности проявления любви и заботы к своим родным.

Л. Ефимова