День неизвестного солдата

Сегодня, на календаре 3 декабря, а это значит, вся страна отмечает памятную дату - День неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
Сегодня, в День неизвестного солдата, на территории Смоленской области проходит акция «Минута молчания», в рамках проведения Дня единых действий.
10.12.2021
Сегодня, на календаре 3 декабря, а это значит, вся страна отмечает памятную дату - День неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
Город Десногорск не остался в стороне. В акции «Минута молчания» в знак уважения к боевому подвигу героев приняли участие Глава муниципального образования «город Десногорск» Андрей Шубин, депутаты Городского совета, представители АО «Атомтранс», работники филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция, МУП «ККП», работники филиала «Смоленскатомэнергоремонт», волонтеры Победы, представители В/ч 3678. По завершении торжественного мероприятия, все присутствующие возложили цветы и венки к братским могилам и вечному огню.

Кристина Удод, зав. отделом по основной работе
Центра культуры и молодежной политики