Час экологического просвещения

Экологические проблемы современности могут быть решены только образованным населением – гражданами, осознающими свою ответственность перед природой и будущим поколением. Поэтому экологическое образование и просвещение является важнейшим этапом на пути решения экологических проблем.

10 ноября 2017 года на базе Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Молодежный центр – музей имени адмирала Нахимова» прошла встреча «Час экологического просвещения», посвященная Году экологии в России. Основной целью встречи являлся обмен теоретическим и практическим опытом на базе презентаций и отчетов о проделанной работе, а также обсуждение дальнейших перспектив. Участники уделили много внимания обсуждению острых экологических проблем Смоленской области и пути  их решения, важная роль отводилась поддержанию и сохранению экологии нашей области.

20.11.2017

В рамках встречи выступили специалисты различных сфер деятельности, приглашенные из разных районов Смоленской области, их всех объединила заинтересованность проблемами экологии. Беседа участников прошла в форме диалога за «круглым столом». В рамках мероприятия специалисты подготовили доклады и представили проекты, посвященные решению экологических проблем.   Свой вклад в решение этих проблем продемонстрировали  14 докладчиков на темы «Год 100-летия заповедной системы в Национальном парке «Смоленское Поозерье»», «Детская Лесная Республика» – площадка для комплексного экологического воспитания, «Формирование экологической культуры школьников», «Экологическая декада» и многие другие.

О работе в г. Десногорск в этом направлении рассказала Юлия Николаевна Кожар, директор МБУ «ГЦПМ и ДОО» г. Десногорск, где выступила с докладом на тему – «Мы живём в ЭКО-мире».

В заключение встречи участники делились мнениями о наиболее понравившихся проектах и обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

Лидия Ляхович, методист клубного учреждения
МБУ «ГЦПМ и ДОО» г. Десногорск