Будем развивать туризм

В Смоленской области будут развивать туризм. О внедрении механизмов стимулирования отрасли, поддержке предпринимательских и общественных инициатив, разработке новых маршрутов говорили 28 июля на совещании специалисты профильных департаментов администрации региона во главе с губернатором Алексеем Островским. У Десногорска есть все шансы быть включенным в туристско-рекреационную территорию.

Уже сейчас Десногорск привлекает туристов, его неоспоримыми плюсами являются Смоленская АЭС и водохранилище, есть свои достопримечательности: музей поискового движения, учебно-тренировочный комплекс «Скалодром», благоустроенный пляж, мемориальный комплекс «Курган Славы», где создается уникальный музей Великой Отечественной войны под открытым небом. Гостям нравится отдыхать на побережье, рыбачить, заниматься дайвингом. Центром притяжения для туристов станет и АтомПарк после наполнения территории современной инфраструктурой и ярким содержанием.
05.08.2020

Напомню, что идея о создании АтомПарка приблизилась к реализации во многом благодаря победе десногорской команды в конкурсе Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров» и последовавшей за этим акселерационной программе. Обучение стратегическому планированию, проектному управлению, диалог с населением обеспечили разработку качественного и интересного для инвесторов проекта, который в 2020 году был признан одним из лучших во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Теперь воплощать его в жизнь помогает федеральный грант, а также софинансирование из регионального бюджета и благотворительных средств концерна «Рос-
энергоатом». Сейчас – этап подготовки проектно-сметной документации.
– Уже осенью 2021 года для посетителей откроется совершенно новая территория с образовательными, игровыми, спортивными площадками, торгово-выставочными аллеями, вело-пешеходными маршрутами, парковками, модульными павильонами, доступными маломобильным гражданам, комфортным доступом к воде, пирсом для лодок, ботаническим садом, – рассказывает заместитель главы Десногорска Александр Новиков, ответственный за реализацию проекта по благоустройству АтомПарка.
В будущем проект, подтверждающий экологическую чистоту атомной территории, поможет повысить инвестиционную привлекательность Десногорска для развития малого и среднего бизнеса в направлениях туризма и активных видов спорта, открыть новые рабочие места. Тем более что и остальная часть побережья продолжает развиваться. А включение АтомПарка в проект информирования жителей страны о ключевых достопримечательностях нашего региона «Смоленск – есть что делать», разработанный по поручению губернатора Алексея Островского, позволит популяризировать экскурсионные туры в город атомщиков и увеличить туристический поток.
Арина Глебова

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
– Ограничительные мероприятия, введенные на территории страны, по объективным причинам нанесли существенный удар по туристической отрасли и стали очень чувствительными для многих субъектов, в том числе и для Смоленской области. В связи с этим оказание максимальной государственной поддержки организациям, осуществляющим деятельность в сфере туризма, а также создание предпосылок для его дальнейшего развития вошли в число ключевых задач, стоящих перед федеральным центром. Сейчас идет работа над подготовкой национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором будут заложены все специфические для отрасли меры поддержки.
Десногорск обладает большим туристическим потенциалом, у него есть возможности войти в структуру региональных и межтерриториальных экскурсионных маршрутов. При помощи федерального центра, субъекта федерации, атомной отрасли здесь реализуется много значимых проектов, в том числе проект по созданию АтомПарка, его участие в конкурсе Минстроя РФ я всецело поддержал.