Большой этнографический диктант-2019

Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялась 1 ноября 2019 года в 85 субъектах Российской Федерации и в 42 зарубежных странах.  Мероприятие прошло накануне Дня народного единства. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.
Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.
В Смоленской области организатором стал Департамент Смоленской области по образованию и науке. Площадкой просветительской акции в Десногорске определено здание Центральной библиотеки во втором микрорайоне.
06.11.2019
Чтобы проверить свои знания и заинтересоваться новыми, 40 десногорцев зарегистрировались для очного тестирования. Самым младшим участником Диктанта в Десногорске стал 11 летний школьник, самыми старшими – две 70летние участницы. Средний балл по площадке составил 46 баллов. Самый высокий балл – 67. Следует отметить, что все участники оценили вопросы как «сложные» и «очень сложные», а самое важное – «невероятно интересные»!
Пройти тестирование в режиме онлайн можно было на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru, с 1 ноября по 4 ноября 2019 года.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2019 года на сайте www.miretno.ru.
В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже четвертый год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.
Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno
Электронная почта: info@miretno.ru
Дополнительная информация:
Куратор площадки в Десногорске: Милосердова Любовь Евгеньевна, тел.(8-48153)               7-29-84.
Информация по площадке размещена на официальном сайте библиотеки http://www.desna-lib.detbiblio.ru/, а также в группе Вконтакте https://vk.com/detbib
региональный координатор акции: Неброева Клавдия Николаевна, тел. 8-4812-38-94-51;
федеральный координатор акции: Лошкарева Юлия, +7 (982) 791-73-28;
пресс-секретарь акции: Конева Александра, +7 (912) 761-16-70. e-mail:  press@miretno.ru.

Председатель Комитета А.А. Королёва