Благоустройство пешеходного маршрута

С октября в пятом микрорайоне работают техника и люди в форме с символикой «Электроцентромонтаж». Мы поинтересовались, чем они занимаются. Оказывается, благоустраивают пешеходный маршрут при поддержке концерна «Росэнергоатом».
Инициативы, направленные на улучшение городского пространства, в Десногорске поощряются, тем более, когда к их реализации люди сами готовы прикладывать усилия. Примеров тому немало. Один – как раз в 5 микрорайоне. В 2019 году жители объединились в территориальное общественное самоуправление «Пятый квартал», узнав, что так могут привлечь средства из разных источников на свои полезные замыслы.

03.11.2021
С октября в пятом микрорайоне работают техника и люди в форме с символикой «Электроцентромонтаж». Мы поинтересовались, чем они занимаются. Оказывается, благоустраивают пешеходный маршрут при поддержке концерна «Росэнергоатом».
– Главное, что угнетало, – отсутствие пешеходной зоны, грязь на дороге в распутицу, с ликвидации этой острой проблемы и решили начать, – рассказывает председатель ТОС Анастасия Сидорова. – Подали заявку на конкурс социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС» и победили, на грант проложили дорожку около 400 метров. В прошлом году через благотворительную программу «Мой любимый город» с отсыпкой щебнем проездов микрорайона помогла Смоленская АЭС, откликнувшись на просьбу наших жителей. Мы почувствовали реальную пользу от организации территориального общественного самоуправления и собственной активности. Во-первых, налицо – результат, и он воодушевляет на новые шаги, во-вторых, понимаем, что есть поддержка. Да и люди становятся ближе, стремятся что-то сделать хорошее для всех. Весной покрасили контейнеры для ТКО, навели порядок на площадке вокруг них.
В пятом микрорайоне теперь есть и спортивно-игровой комплекс для детей с освещением, и новые фонари на пути от 4 микрорайона. Это – результат очередной инициативы жителей, второй победы ТОС в конкурсе Фонда «АТР АЭС». Всегда рядом – «Электроцентромонтаж», помогает разрабатывать проекты, физически воплощать их в жизнь, как и собственные идеи. Вот и сейчас занят следующим этапом благоустройства, который финансирует Росэнергоатом при содействии Фонда поддержки социального и экономического развития МО «город Десногорск».
– Мы предложили руководству Смоленской АЭС продолжить до стадиона «Атомтранс» маршрут, который создан и освещен по просьбам десногорцев в 2020 году вдоль окружной дороги, – рассказывает директор ЭЦМ Сергей Печерица. – Получим в итоге популярный и протяженный вело-пешеходный комплекс, внесем вклад в здоровый образ жизни, обеспечим безопасное движение жителей, без соприкосновения с проезжей частью. На атомной станции идею поддержали, мы разработали проект, установили и ввели в эксплуатацию фонари, приступили к установке бордюров и укладке плитки. К тому же расширим ранее проложенную в пятом микрорайоне дорожку, на которой не совсем удобно встречаться пешеходам с колясками, приходится спускаться на щебенку, а там очень сложно – колеса погружаются, нужно сильно толкать.
Очевидно, в Десногорске уделяется максимум внимания пешеходам. В 2019 – 2021 годах тротуары добавили удобства там, где они и запланированы-то не были: на территории Кургана Славы, от МСЧ-135 и от перекрестка на Сосновку и 4 микрорайон к мемориальному комплексу. Нет сомнений, что туристический маршрут, который сейчас обновляется, получит еще большую популярность, а положительный опыт гражданской ответственности послужит росту команды участников формирования комфортной городской среды.