Безопасные летние каникулы – задача взрослых!

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Увеличение количества свободного времени, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, приводят к возникновению опасных ситуаций. Дети подолгу находятся на улице, даче с родителями, выезжают на отдых, в лес и на водоемы.
Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители (законные представители) должны создать безопасные условия жизнедеятельности своих детей в летний период. Главное, что должны помнить взрослые – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра.
15.06.2021
Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Увеличение количества свободного времени, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, приводят к возникновению опасных ситуаций. Дети подолгу находятся на улице, даче с родителями, выезжают на отдых, в лес и на водоемы.
Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые родители (законные представители) должны объяснить детям, а те в свою очередь обязаны их соблюдать, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.
Главное условие безопасности на воде – купаться в специально отведенном месте в сопровождении кого-то из взрослых, умение хорошо плавать и соблюдать правила безопасного поведения на воде, запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей. Взрослым необходимо провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.
Не забывайте разговаривать с детьми о противопожарной безопасности. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности.
Еще одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах, является выпадение детей из окна. Об этом говорят много, но меньше трагедий от этого не становится. Несмотря на то, что тема безопасности окон не раз поднималась в прессе, на телевидении, на интернет-площадках, многие родители (законные представители) считают, что с их ребенком такого не случится. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей, оберегайте и учите их безопасному поведению.
Стоит обратить особое внимание родителей (законных представителей) на дорожно-транспортные происшествия с участием детей.  Ежедневно напоминайте детям правила безопасного поведения на дороге. Укажите, что на дороге ребенку следует быть особенно внимательным и уметь правильно оценивать дорожную ситуацию. Не забывайте своим личным примером показывать ежечасное соблюдение Правил дорожного движения.
В последнее время участились случаи нахождения  подростков на объектах повышенной опасности: строящихся и заброшенных зданиях. Объясните им, что нахождение на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, вырытые котлованы, складированные строительные материалы могут привести к увечью и гибели детей. Поговорите с детьми, объясните им, что они должны уметь сказать «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).
Уважаемые родители!
Мы надеемся, что данная информация поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их. От всего застраховаться невозможно, но сделать все, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка, мы обязаны.
Помните! Жизнь наших детей бесценна.

Спиридонова И.Ю.
специалист органа опеки и попечительства
Комитета по образованию г. Десногорска