9 мая — День Великой Победы

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!
9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! День Победы – это День-символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!
9 мая 1945 года.  Всё дальше и дальше теперь от нас эта дата, но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.
Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!
Педагоги МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г. Десногорска уже не первый год работают по направлению «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников». Каждый год воспитатели старших и подготовительных групп вместе с воспитанниками принимают участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы.   Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, и Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Горько видеть, что с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше. Годы, болезни, старые раны берут своё.
Очень долго и тщательно воспитатели и воспитанники готовились к славному Дню Победы. Вместе со своими воспитателями:  Суриной А.Н., Михальковой Л.Н., Тимошининой О.А., Романовой А.А., Чемодановой Н.Н., Куликовой Л.М., Мининой И.Н., Молодиковой В.М., и музыкальными руководителями  Скрипник Е.А., Зинган В.С.  они подготовили  праздник.
На празднике дети с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, частушки на военную тематику, танцевали. Прекрасная проникновенная музыка песен военных лет - «Дети войны», «Священная война», вдохновенное исполнение дошкольниками песни «Прадедушка», явились восторженной составляющей праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.
В  подготовительной группе №8 родители, дети и педагоги подготовили и реализовали проект на тему «Защитники Отечества».
Во всех группах была организованна творческая мастерская  «Открытка для ветеранов ВОВ».
Педагоги и воспитанники  приняли активное участие в акции «Цветок памяти». Это событие вызвало живой отклик и интерес у детей, которые своими заботливыми ручками вырастили рассаду цветов.  3 мая воспитанники групп детского сада вместе с педагогами высадили цветы -саженцы бархатцев - на памятной аллее  мемориала «Курган Славы» в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Мероприятие проводилось с целью воспитания у дошкольников чувства гордости за свой народ и благодарности погибшим воинам, защищавшим нашу страну. Бархатцы стали цветами-символами, ведь они очень похожи на георгиевскую ленточку из двух цветов: имеют оранжево-жёлтую середину и красно-чёрное обрамление.
Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы те жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны), их фронтовых и трудовых подвигах прививаются детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.
Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.
Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей  «взрослых» форм проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы ребенок будет располагать знаниями  о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе о Дне Победы, если ему будут известны имена людей, которые прославили нашу Родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни,то можно считать, что задача  педагогов выполнена.
                                       Заместитель заведующего
                                                        МБДОУ «Детский сад «Чебурашка»
                                           г. Десногорска  Е.Ю. Гуцева