79 лет надежды. Возвращение из небытия

Прошло уже немало десятков лет с момента, как по нашей земле прокатилась война, унесшая сотни тысяч человеческих жизней, оставляя за собой безмолвные поля. Но до сих пор в болотной трясине, заросших окопах и воронках хранится память о жестоких кровопролитных боях и о судьбах защитников Родины.
Костяшов Дмитрий Дмитриевич родился в 1909 году в д. Ивановка Кадомского района Рязанской области. Призывался на военные сборы, прошел обучение на пулеметных сержантских курсах. В августе 1941 года ушел на фронт. Числился пропавшим без вести с декабря 1941 года.
Долгие-долгие годы семья Костяшовых пыталась найти сведения о пропавшем без вести муже и отце. И вот весной 2020 г.  в семью Костяшовых пришло сообщение из Кадомского райвоенкомата, что поисковики Десногорского отряда «Высота» (прим. ред.: начальник штаба поискового отряда «Высота» Игорь Журавлев, который и сообщил о находке в райвоенкомат) обнаружили в одной из окопов останки солдата и личный медальон, благодаря которому удалось  установить имя погибшего – Д.Д. Костяшов.
12.07.2021
Останки были обнаружены и эксгумированы 27 апреля 2020 г. в однодневной поисковой экспедиции под руководством Александра Дорошенко, эксперта-криминалиста с большим опытом работы (отряд «Высота») в 500 метрах восточнее деревни Строино Ельнинского района Смоленской области.
Игорь Журавлев рассказал, что останки Дмитрия Костяшова и еще 266 бойцов захоронили на Мемориальном Поле у деревни Ушакова Ельнинского района.
Стоит отметить, что поисковое движение в городе Десногорске регулярно ведет активную поисковую и научно-исследовательскую работу на местах гибели воинов и в военных архивах…
Игорь Журавлев, Александр Дорошенко, Николай Головкин,  Антон Зайцев и все поисковики отряда «Высота» - люди чести и долга, олицетворения любви к Родине и вечной памяти павших.

Подготовила Ирина Филиппова