• Новости

70 школьников Смоленской области стали участниками международного конкурса фотографии

В Десногорске и Рославльском районе подведены итоги регионального этапа IV Международного детского фотоконкурса «В объятиях природы», организованного Фондом АТР «АЭС» при поддержке Смоленской АЭС и администрации Десногорска и Рославля. В этом году творческий проект приурочен к 75-летнему юбилею атомной промышленности.
16.03.2020
«В Десногорске на конкурс было представлено 132 фотографии, 18 – стали финалистами и будут отправлены на международный этап, - прокомментировала муниципальный координатор фотопроекта, методист комитета по образованию Десногорска Наталья Алехова. - Выбрать лучшие работы было достаточно сложно, поскольку все участники подошли к делу творчески и с душой».
Всего более 70-ти юных десногорцев и рославльчан в возрасте от 12 до 18 лет предоставили снимки, передающие красоту природы, флоры и фауны в регионе расположения Смоленской атомной станции. Жюри, в состав которого вошли представители муниципальных комитетов образования, учреждений дополнительного образования, Смоленской АЭС и фотохудожники, отобрали порядка 40 работ, которые поборются за звание лучших на финальном этапе конкурса.
«Важно, что фотопроект «В объятиях природы» всегда ожидаем молодежью, и она с удовольствием включается в него, - отметила методист Дома детского творчества Десногорска Татьяна Кужаниязова. – Поскольку его инициировал венгерский фотохудожник-натуралист Балинт Винце, известный как автор уникальных кадров о живой природе, оценивая детские работы, мы в первую очередь обращали внимание на запечатленные на снимках объекты. В этот раз особенно впечатлили дикий кабан, аисты, утки, необычные насекомые. С каждым годом улучшается качество фотографий по композиции, по цветовым решениям».
«После 31 марта станут известны имена авторов лучших работ. Победителей, занявших 1 и 2 места, наградят поездкой на экологический форум в Республику Беларусь, запланированный с 20 по 30 июня, - рассказала методист комитета по образованию Десногорска Наталья Алехова. - По итогам конкурса организаторы планируют до конца года собрать выставку работ победителей, которая будет экспонироваться на территориях расположения АЭС России, Венгрии, Беларуси и Финляндии».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС