40- ленитие г. Десногорска

С 9 по 13  сентября 2014 года в Десногорске прошли праздничные мероприятия, посвященные 40-летию города.

9 сентября в Городском Центре досуга состоялась презентация книги «Мой Десногорск — город мечты».

12 сентября на Аллее Славы прошло торжественное чествование Почетных жителей города, которым были вручены нагрудные знаки «Почетный  гражданин города Десногорска»,  и лучших представителей различных профессий, которые своим трудом  доказали любовь и преданность родному городу, внесли  весомый вклад в социальное, экономическое и культурное развитие города,  и, как форма общественного признания и морального поощрения, удостоились занесения на доску Почета.

19.09.2014

С 9 по 13  сентября 2014 года в Десногорске прошли праздничные мероприятия, посвященные 40-летию города.

13 сентября  торжества начались с праздничного шествия трудовых коллективов предприятий и организаций города. По центральной улице города прошла торжественная  колонна, украшенная  разноцветными шарами, цветами, флагами и транспарантами, которую с трибуны приветствовали Губернатор Смоленской области – Алексей Владимирович Островский; Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», заслуженный энергетик РФ - Александр Маркович Локшин; Председатель Смоленской областной Думы  - Игорь    Васильевич Ляхов; Главный федеральный инспектор по Смоленской области – Игорь Александрович Жуков; Генеральный директор открытого акционерного общества «Концерн Росэнергоатом», член Совета директоров открытого акционерного общества «Концерн Росэнергоатом»  - Евгений Владимирович Романов; Депутат Государственной Думы Российской Федерации – Валерий Афонасьевич Язев; Епископ Смоленский и Вяземский – Исидор; Первый заместитель Генерального директора открытого акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» - Джумбери Леонтович Ткебучава; Заместитель Генерального директора – директор по сбыту открытого акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» - Хвалько Александр Алексеевич; Глава Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области – Вячеслав Владимирович Седунков; Заместитель Генерального директора – Директор филиала открытого акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция», заслуженный энергетик РФ, депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Десногорска – Андрей Ювенальевич Петров; Директор открытого акционерного общества «Атомтранс», заслуженный автотранспортник РФ, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, депутат Смоленской областной Думы,  почетный гражданин города Десногорска – Михаил Васильевич Лосенко; Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области – Иванов Александр Михайлович; Глава Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области – Валерий Михайлович Новиков; Председатель Чаусского районного исполнительного комитета Могилевской области Республики Беларусь – Сергей Александрович Дроздовский.

По окончании торжественного шествия, участниками которого стали несколько тысяч человек, мероприятия продолжились на Городской эстраде.

После торжественного поздравления десногорцев с праздником, свои праздничные   выступления всем жителям и гостям города подарили  творческие  коллективы из Смоленска, Брянска, Могилева. Завершила концертную программу своим ярким выступлением замечательная группа «Белый орел». Кульминацией праздника стал фейерверк, который поразил всех  своей яркостью, зрелищностью и никого не оставил равнодушным.

Также в этот день на Площади у здания Администрации состоялось торжественное открытие памятника «Строителям города Десногорска и Смоленской атомной станции», обряд освящения провел епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Автором новой десногорской достопримечательности стал скульптор Республики Беларусь Игорь Чумаков.

В ходе проведения праздничных мероприятий отличившимся десногорцам и трудовым коллективам организаций и предприятий города были вручены заслуженные  награды разных уровней.