Общественный совет города Десногорска - участник заседания Общественной палаты Смоленской области.

26 февраля в 15.00  под председательством Николая Мажара началось первое в этом году заседание Общественной палаты Смоленской области. В работе заседания приняли участие Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе  Жуков Игорь Александрович и заместитель губернатора Смоленской области Скобелев Игорь Викторович. На заседание в очередной раз были приглашены представители Общественных советов муниципальных образований, от города Десногорска в работе приняли участие председатель ОС Исаев В.В., заместитель председателя Тюрин А.В., секретарь ОС Романюк О.Я.

02.03.2016

Программа заседания включала в себя  обсуждение двух ключевых вопросов. Первая часть была посвящена обсуждению состояния и развития предпринимательства в нашем регионе, ее своим докладом открыла председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по промышленности, сельскому хозяйству, строительству и развитию предпринимательства  Раиса Чеберяк.  Доклад был наполнен цифрами и сообщением о состоянии дел в сельхоз предприятиях, о проблемах со сбытом и отсутствии должного внимания к своим производителям. До сих пор не оборудованы рынки для производителей сельхоз продукции, выращенной в Смоленском регионе. Приходится вести торговлю без освещения, в грязи (рынок на ул. Тенишевой), хотя жители города с удовольствие покупают эту продукцию. Так как выступление очень актуально, предложено опубликовать доклад Р.Чеберяк на сайте ОП.
По данному вопросу выступила также А.Е. Гавриченкова-председатель ассоциации фермерских хозяйств Смоленской области, фермер с 1991 года. Заявила о том, что вопрос сбыта капусты, моркови, свеклы, картофеля  до сих пор не решен. Предлагается во вновь организуемых торговых точках оборудовать отдельные места для продукции фермеров, так как она прекрасного качества и выращена на Смоленщине, а значит безопасней и полезней. Необходимо решить вопрос с поставкой нашей продукции в д/сады и школы, так как это будет дешевле, чем закупать на стороне. Ключевая проблема в том, что все «земли» скупаются жителями Московского региона, но не обрабатываются, а просто зарастают травой, необходимо срочно решать и этот вопрос.
Принято решение активизировать работу по улучшению информированности предпринимателей и производственного сектора по вопросам ведения бизнеса и поддержки со стороны органов власти.
Также принято решение:
- разработать механизм оказания помощи сельхозпроизводителям в реализации продукции на местных рынках;
- не допускать роста цен на местную продукцию;
- не допускать снижения объемов федеральных, региональных и муниципальных заказов;
- обеспечить прозрачность и гласность процедур закупок;
- систематически проводить мониторинг развития малого и среднего предпринимательства в регионе и муниципальных образованиях.
Выступила Светлана Белезекина – генеральный директор ООО «Светлячок-С». Рассказала о своих проблемах в сфере ведения предпринимательской деятельности. Было принято решение рассмотреть возможность предоставления «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей, проанализировать причины роста цен в предприятиях розничной торговли (сетевые магазины и др.)
Вторая часть заседания была посвящена программе компании  «СмоленскАтомЭнергосбыт», направленный на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, а также рассматривался вопрос повышения качества обслуживания жителей Смоленской области, в части оказания услуг энергоснабжения. С докладом перед участниками заседания выступила  руководитель службы качества АО «АтомЭнергосбыт» Инна Гузнова. Председателем заседания принято решение провести заседание круглого стола совместно с Администрацией Смоленской области  по вопросу тарифной политики, подключению к электрическим и другим сетям объектов производства.
Побывав на данном заседании ОП, стоит отметить, что в течение всего времени работы, члены ОП вели диалог по существу, председатель сразу давал поручения о выполнении поставленных задач, четко отслеживалась заявленная тема заседания ОП и время, отведенное на выступления докладчиков.
Представители Общественного совета приняли решение и в дальнейшем участвовать в заседаниях Общественной палаты Смоленской области с целью получения необходимой информации для работы ОС города Десногорска, а также накоплению опыта общественной деятельности.
            По завершению заседания Общественной палаты было организовано фотографирование представителей Общественного совета с Председателем Общественной палаты Мажаром Николаем Евгеньевичем.