Общественность на страже жизни и здоровья десногорцев

21 июля в Общественной приемной Администрации города состоялся круглый стол по теме: «Проблемные вопросы медицинского обеспечения жителей г.Десногорска и пути их решения». Круглый стол по данной теме проведен повторно т.к. 7 декабря прошлого года данный вопрос рассматривался на расширенном заседании Общественного совета города с участием депутата Смоленской областной Думы и депутатов Десногорского городского совета. По итогам круглого стола была принята резолюция – одним из предложений, которой стало проведение повторного заседания в июле 2016 г.

25.07.2016

21 июля в Общественной приемной Администрации города состоялся круглый стол по теме: «Проблемные вопросы медицинского обеспечения жителей г.Десногорска и пути их решения». Круглый стол по данной теме проведен повторно т.к. 7 декабря прошлого года данный вопрос рассматривался на расширенном заседании Общественного совета города с участием депутата Смоленской областной Думы и депутатов Десногорского городского совета. По итогам круглого стола была принята резолюция – одним из предложений, которой стало проведение повторного заседания в июле 2016г.

В заседании круглого стола приняли участие: депутат областной думы, почетный житель города Лосенко М.В, член общественной палаты области, председатель общественного совета города  Исаев В.В., заместитель директора Смоленской АЭС, депутат городского совета Терлецкий А.А., члены общественного совет Романюк О.Л., Шустов В.С., а также депутаты городского совета Гайдайчук С.А., Босевский И.М., Аветисян А.А., начальник отдела социального развития САЭС Тарасова Э.М. В работе круглого стола приняли участие руководители выездной комплексной комиссии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), которому подчиняется, расположенная в нашем городе МСЧ-135.     Целью комплексной проверки ФМБА, которая проходила с 19 по 23 июля являлся контроль качества выполнения медицинских стандартов, оказываемых медицинских услуг и финансово-хозяйственной деятельности медико-санитарной части города Десногорска. Работа МСЧ проверяется за период с 2015 года по настоящее время.

Присутствующие на круглом столе руководители комплексной группы Капустин А.Н. (начальник МСЧ-159 МФБА России г.Заречный)  и Василенко Е.И. (заместитель начальника отдела государственной службы и кадров ФМБА России) довели информацию о ходе проверки и предварительных результатах. Комиссия проверяет деятельность всех структурных подразделений МСЧ, работу амбулатории на Смоленской АЭС, а также клинического диагностического центра химкомбината по уничтожению химического оружия в городе Почеп Брянской области.

Василенко Елена Ивановна довела до членов круглого стола, что она проанализировала обращения жителей города по вопросам низкого качества оказываемой медицинской помощи и в ходе своей работы, будет контролировать выполнение мероприятий по устранению недостатков изложенных в письменных обращениях.

В ходе заседания было много критических и аргументированных высказываний в адрес руководства МСЧ-135 и лично его первого руководителя. В частности депутат областной думы Михаил Васильевич Лосенко отметил, что руководство МСЧ должно быть хозяевами в своем учреждении, заниматься его развитием, переживать за вверенный персонал, а не быть временщиками, тем более МСЧ является единственным медицинским учреждением в атомграде и близлежащих населенных пунктах и самое важное - осуществляет медицинского обеспечение Смоленской атомной станции.

Член общественной палаты области Владимир Валерьевич Исаев отметил, что учреждения  Десногорска всегда занимали доминирующие позиции в Смоленской области, являлись лидерами в различных сферах социальной жизни Смоленщины, таких как образование, спорт, дела молодежи и обидно отмечать снижение уровня медицинского обеспечения и переход МСЧ в аутсайдеры среди медицинских учреждений области.

Общественность города обратилась к членам комиссии ФМБА и присутствующим представителям руководства МСЧ с требованием об улучшении качества медицинского обеспечения и возвращении лидирующей позиции в оказании медуслуг населению города Десногорска.

По завершению проверки члены комплексной группы заверили общественность города в том, что проинформируют о результатах проведенной проверки.

Общественный совет Десногорска