Десногорск никогда не забудет своих героев!

18-20 марта в Десногорске стартовала региональная Вахта Памяти-2016. Здесь собрались и приняли участие  командиры и бойцы 66 отрядов из 25 муниципальных образований, представители областного поискового объединения «Долг», Государственной Думы РФ, администраций Десногорска и Смоленской АЭС, представители Общественного Совета г. Десногорска, делегация из Брянской области и все те, кто с почтением относится к миссии поисковых отрядов.
Поисковики – связующая нить между прошлым и современностью. Об этом говорили на пленарном заседании, которое, по сути, стало удивительным вечером встречи единомышленников.
Помимо докладов, здесь звучали теплые слова поздравлений, истории интересных находок, душевные песни и стихи.
Директор Смоленской АЭС Александр Васильев поблагодарил поисковиков за благородную работу по увековечиванию имен героев войны, отметил, что их честное, бескорыстное отношение к выбранному делу не дает погаснуть памяти нашего народа о том, какой ценой завоевана Победа. В заключение конференции все присутствующие в зале, стоя исполнили песню «Высота».
06.04.2016
18-20 марта в Десногорске стартовала региональная Вахта Памяти-2016. Здесь собрались и приняли участие  командиры и бойцы 66 отрядов из 25 муниципальных образований, представители областного поискового объединения «Долг», Государственной Думы РФ, администраций Десногорска и Смоленской АЭС, представители Общественного Совета г. Десногорска, делегация из Брянской области и все те, кто с почтением относится к миссии поисковых отрядов.

От Общественного Совета на поминальном обеде прозвучали слова и.о. заместителя директора по управлению персоналом Исаева Владимира Валерьевича: «Сегодня мы отдаем дань уважения и приклоняем свои головы перед защитником Родины, который отдал свою жизнь за свободу нашей русской земли, на Смоленщине в 1942 году. Он  наверное, не предполагал сколько Смолян соберется провожать его в последний путь, на родную для него Брянскую землю. А для всех присутствующих сегодня на прощании с героем, останутся святыми слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».
И подрастающее молодое поколение это видит сегодня и должно запомнить на всю свою сознательную жизнь. Воин, отдавший жизнь за Великую Россию – бессмертен. И мы все, в это тревожное время должны быть всегда готовы к защите своей Родины».
Одно из ярких событий форума – знакомство с музеем поискового движения, где собраны редчайшие экспонаты, получившие благодаря атомной станции достойное эстетическое и художественное оформление.
В заключение хотелось бы отметить, что церемонии открытия вахт всегда были и остаются своего рода вехой на календаре нашей национальной памяти.