Десногорск – единая команда

«Десногорск - единая команда» - эти слова  выбраны Советом руководителей города девизом этого года. А год, исходя из планов, озвученных на первом совещании, состоявшемся 25 февраля, обещает быть насыщенным и плодотворным. Самое пристальное внимание будет уделено  инициативам и предложениям самих горожан. С этой целью возглавляющий Совет руководителей Александр Васильев вместе с главой администрации Десногорска Вячеславом Седунковым намерены выезжать в микрорайоны для встречи с десногорцами на местах, чтобы выяснить и оперативно решить  наболевшие проблемные вопросы.

Новый рабочий год для Совета руководителей начался с приятной ноты. Первым пунктом в повестке  совещания стало вручение благодарственного письма коллективу  ОАО «ЭлС», не первый год трудящегося под эгидой Совета на благо горожан и признанного лучшим предприятием по итогам 2015 года. Слаженная работа этого трудового коллектива – не просто  пример для подражания, а серьезный и нужный вклад в благоустройство родного города.

01.03.2016

Приятно, что  год от года  предприятий, где руководители по-настоящему неравнодушны к  городу, под крылом которого они живут и трудятся, становится все больше. Немалая заслуга в этом – деятельность Совета руководителей, ставшим за эти годы центром, обладающим реальными силами для помощи городу и оперативно реагирующим на все насущные проблемы десногорцев. Позиция Совета  четко отражена  в девизе: «Десногорск – единая команда» из которого ясно, что,  объединившись, мы сможем сделать для атомграда не только больше, но и лучше. И план работы Совета на этот год говорит об этом же.

Наряду с работами по приведению в порядок территорий городских микрорайонов,  особое внимание будет уделено  детским садам.  Недавно проведенные обследования технического состояния садиков показали, что карнизы, штукатурка, заборы, оконные и дверные проемы порой не выдерживают никакой критики, некоторые веранды и дорожки травмоопасны. Поэтому все работы, которые будут проводиться от имени Совета руководителей в детских дошкольных учреждениях, будут направлены на обеспечение безопасности пребывания в них детей.

Еще один момент. В этом году горожане смогут обратиться  с просьбами к Совету руководителей не только через письма и звонки, но и лично, причем, не покидая своего двора. С целью выявить все болевые точки и наболевшие проблемы в микрорайоны  будут организованы выезды рабочих групп, где первые руководители  города будут встречаться с десногорцами для совместных поисков путей решения имеющихся вопросов.  График посещения дворов будет опубликован дополнительно.

Интересным пунктом  в обсуждении планов работ стало предложение поисковых отрядов Десногорска об организации музея под открытым небом. Экспонатов для организации этого музея у поисковиков достаточно, есть примерный проект, где и как будут размещаться самолет ИЛ-2,  пушка, траншея с двумя дотами, артиллерийская и минометная позиции. В течение трех лет поисковики при поддержке Совета руководителей и администрации города хотели бы отреставрировать поднятый в прошлом году самолет, подготовить площадку и постамент вблизи Кургана Славы. В целом идея ребят-поисковиков была одобрена, впереди – разработка пошагового плана действий, оформление документации.

Немало времени  в этот день заняло и обсуждение предстоящего городского  конкурса «Лучший  проект благоустройства дворовой территории», который будет проводиться администрацией Десногорска и Советом  руководителей среди предприятий и организаций, а также среди инициативных групп собственников помещений в многоквартирных домах. Цели конкурса направлены на развитие инициативы жителей, предприятий и организаций города в улучшении содержания, благоустройства и озеленения дворов и придомовых территорий; привлечение предприятий и общественности к участию в работе по благоустройству городских территорий; создание более комфортных условий проживания.

Для участия в конкурсе, помимо пакета необходимых документов и отзыва от управляющей компании, нужно представить  эскизный проект благоустройства дворовой территории, где будут предусмотрены ремонт (в случае необходимости): элементов благоустройства дворовой территории, включая ремонт асфальтобетонных, плиточных и других покрытий проездов и  площадок, ремонт или замену газонных ограждений, устройство парковок;  ремонт (в случае необходимости) элементов уличного освещения дворовой территории; установка (в случае отсутствия или имеющегося в недостаточном количестве)  дворового оборудования, спортивных сооружений, детских площадок, малых архитектурных форм (беседки, скамейки, вазоны для цветов)  и т.д.

Важным в признании проекта лучшим будет то, что он максимально учитывает интересы всех групп жителей-собственников помещений в МКД; согласован с собственниками помещений в МКД; предусмотренные  проектом мероприятия по благоустройству дворовой территории соответствуют  требованиям безопасной эксплуатации, нормам экологической безопасности.

Наличие положительного отзыва от управляющей компании об участии собственников помещений в МКД в совместной работе по благоустройству и озеленению придомовой территории, поддержанию чистоты и порядка, участию в субботниках,  проявлению  собственниками инициативы в эстетическом оформлении двора  тоже добавит баллов конкурсантам. Остается добавить, что конкурс будет объявлен официально уже в ближайшее время, и хочется пожелать десногорцам не оставаться в стороне,  смело выдвигать свои идеи и предложения. А мы, в свою очередь, обязуемся держать вас, уважаемые читатели, в курсе всех новостей, касающихся работы Совета руководителей города.

А.Любашина