Приемный ребенок в семье и в школе: проблемы и пути их решения

Решение взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей – нелегкий и очень ответственный шаг. Люди делают этот шаг под влиянием очень разных обстоятельств. Это может быть желание стать родителем и подарить свою любовь и заботу маленькому человеку или желание помочь конкретному ребенку, лишенному родительской ласки, обрести семью.  Но какой бы ни была настоящая причина, перед будущими замещающими родителями (или родителем) непременно встанет вопрос о том, насколько сложно будет воспитывать такого ребенка, какие проблемы могут появиться, как помочь приемному ребенку адаптироваться в новой семье и школьном социуме?
29.01.2019
Для оказания помощи замещающим семьям и специалистам образовательных учреждений на базе СОГБУ «Шаталовский детский дом» создан Ресурсный центр по оказанию содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан. Специалистами Центра реализуется грант по теме: «Приёмный ребенок в семье. Повышение профессиональной компетентности специалистов общеобразовательных учреждений Смоленской области в направлении сопровождения замещающих семей».
25 января 2019 года в рамках работы по реализации гранта на базе МБОУ «СШ № 1» г. Десногорска состоялся второй обучающий семинар, проведенный для социальных педагогов, психологов образовательных учреждений города по теме: «Работа с немотивированными замещающими родителями». В работе семинара приняли участие 30 специалистов.
Тщательная подготовка специалистов Центра к встрече, четкий подбор материалов, практическая направленность, тренинги - все это способствовало заинтересованности специалистов к работе на семинаре.
Специалистами Ресурсного центра для замещающих семей и семей, состоящих на едином учете семей, находящихся в социально опасном положении, проведены диагностические и консультативные мероприятия. Для шести семей, в которых воспитываются двенадцать несовершеннолетних, даны рекомендации в рамках оказания помощи по вопросам воспитания детей.
Обучающие семинары проводятся на регулярной основе, во время встреч затрагиваются и решаются серьезные проблемы во взаимоотношениях между детьми и взрослыми, обсуждаются конкретные вопросы, вызывающие у замещающих родителей и педагогов затруднения в воспитании и обучении ребенка.

Е.Н. Шевелькова, специалист органа опеки и попечительства