Ветераны Смоленской АЭС заняли 6 призовых мест на I Летней спартакиаде Росэнергоатома

Шесть медалей разного достоинства – в копилке команды ветеранской организации Смоленской АЭС, которая приняла участие в I Летней спартакиаде Росэнергоатома «Активное долголетие-2019». Соревнования посвятили юбилею атомной энергетики. В Нововоронеже встретились более 70 спортсменов из городов-спутников АЭС и центрального аппарата концерна.
«Спартакиада подарила незабываемые эмоции, – поделилась впечатлениями Анна Бабаян. – Наша сплоченная и дружная команда по-настоящему боролась за право быть первой, в некоторых дисциплинах это удалось. Мы очень благодарны своему тренеру Олегу Санникову, который нас тренировал и горячо поддерживал с трибуны во время состязаний».
11.09.2019
Ветераны состязались в шести дисциплинах. «Серебряные» атлеты Смоленской АЭС показали лучшие результаты в дартсе: Анна Бабаян заняла 2 место, Николай Хроменков – 3 место, в общекомандном зачете – 2 место. В северной ходьбе на дистанции 3000 метров золотым медалистом стал Сергей Смирнов, обойдя соперников на целый круг. Владимир Марков замкнул тройку лидеров. В веселых стартах команда завоевала бронзу.
Сергей Смирнов, недавно освоивший технику северной ходьбы и успешно дебютировавший в этом виде спорта, участвовал и в состязаниях по рыбной ловле. Специально взял из дома свою удочку, и она не подвела, – поймал самую большую рыбу.
«Приятно было увидеться и пообщаться со знакомыми, с которыми еще во время работы на атомных станциях вместе ездили на соревнования, – отметил он. – Мы по-прежнему сохранили спортивную закалку, бодрость духа и огромное желание бороться и побеждать».
Для ветеранов-атомщиков организаторы подготовили интересную культурную программу.
«Мы побывали с экскурсионным туром на строительной площадке Нововоронежской АЭС, в городе, приняли участие в масштабной зарядке на главной площади, – рассказал Николай Хроменков. – Очень понравился Нововоронеж – уютный и комфортный, много спортивных объектов. Самые трогательные впечатления остались от церемонии закрытия, когда символ спартакиады – бурый медведь – улетел в небо на воздушных шарах под бурные аплодисменты спортсменов и зрителей».
Ветераны Смоленской АЭС провели мастер-класс по петанку для спортсменов других атомных станций. Шесть команд с увлечением начали осваивать новый вид спорта. Уже решено включить петанк в программу «Активного долголетия – 2021».
Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС