В городе Смоленских атомщиков отметили День освобождения Смоленщины

25 сентября в Десногорске прошли торжественные мероприятия, посвящённые освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. На Кургане Славы собрались представители разных поколений: молодёжь, ветераны, работники Смоленской АЭС и других предприятий и учреждений города. Они возложили цветы и венки к братским могилам на мемориальном комплексе.
Вечером на городской эстраде в честь Дня освобождения Смоленщины состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Десногорска. Проникновенные детские и взрослые голоса исполняли песни военных лет.
30.09.2020
25 сентября в Десногорске прошли торжественные мероприятия, посвящённые освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. На Кургане Славы собрались представители разных поколений: молодёжь, ветераны, работники Смоленской АЭС и других предприятий и учреждений города. Они возложили цветы и венки к братским могилам на мемориальном комплексе.
«Для меня, человека, который родился и вырос на Смоленщине, этот день так же велик и памятен, как и День Победы. Два года моя малая родина была в фашисткой оккупации, сколько боли и горя вынесли наши прадеды, сколько воинов Красной Армии и партизан полегло на полях сражений. Мы никогда не должны предавать забвению тот великий день, праздник со слезами на глазах для жителей, - отметил ведущий инженер службы безопасности Смоленской АЭС Александр Семёнов. - Мне особенно приятно видеть, что патриотическое воспитание молодежи продолжается, есть преемственность поколений. Курган Славы всегда ухожен, постоянно вижу семьи с детьми, пришедшими преклонить голову перед павшими бойцами и сказать им спасибо за то, что до сих пор мы живем под мирным небом».
Десногорцы свято сохраняют историческую память о героических событиях на Смоленской земле. К 75-летию Великой Победы мемориальный комплекс Курган Славы был реконструирован, на его площадке был создан музей под открытым небом, высажен «Парк Победы». Всё это масштабный проект, который реализуется в Десногорске по инициативе жителей с 2019 года.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС