Участникам крупного патриотического проекта атомщиков вручили уникальные книги

В Десногорске в торжественной обстановке были вручены дипломы и книги участникам уникального проекта «Письма Победы атомных городов». Патриотический проект был реализован Фондом «Ассоциация территорий расположения АЭС» и концерном «Росэнергоатом». Проект атомщики посвятили 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России.
03.11.2020
В Десногорске в торжественной обстановке были вручены дипломы и книги участникам уникального проекта «Письма Победы атомных городов». Патриотический проект был реализован Фондом «Ассоциация территорий расположения АЭС» и концерном «Росэнергоатом». Проект атомщики посвятили 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России.
Итогом работы стал сборник писем фронтовиков времен Великой Отечественной войны, родные и близкие которых сегодня живут в городах расположения атомных станций. Красочный исторический альманах «Письма Победы атомных городов» включил в себя более 70 писем, 13 из которых – бережно хранимые реликвии Десногорских семей.
«Для миллионов людей письма с фронта становились единственным свидетельством того, что родные живы и здоровы, - отметил начальник управления информации Смоленской АЭС Евгений Шупта.- Читая фронтовые письма поражаешься тому, как, несмотря на тяжелейшие боевые условия, фронтовые будни, они находили самые теплые и добрые слова для своих близких. Они верили в победу, искренне мечтали о мире и счастье. Мы всегда будем помнить подвиг солдат – освободителей, которые отстояли свободу и независимость Родины. Для нас они всегда будут высочайшим примером мужества и патриотизма. Спасибо всем, кто принял участие в создании сборника, всем, благодаря кому этот проект был реализован».
По словам авторов проекта, «Письма Победы атомных городов» не просто документальный исторический памятник – это живой диалог навсегда живых героев самой страшной войны в истории человеческой цивилизации, чьи потомки сегодня развивают самую современную и перспективную отрасль экономики – атомную энергетику.
«Я хочу от имени всех нас выразить благодарность концерну «Росэнергоатом» и Смоленской атомной станции за такие важные проекты. Эта книга - не первое совместное издание концерна и Смоленской АЭС, - отметила участница проекта, председатель десногорской организации «Союз журналистов России» Евгения Пришлецова. - Это говорит о том, что атомщикам не безразлична судьба и история страны, что мы свято чтим память о павших воинах».
Десногорцы, поделившиеся частицей своей памяти о героических подвигах предков, одними из первых смогли познакомиться со сборником. На встрече с участниками проекта «Письма Победы атомных городов» в информационном центре Смоленской АЭС «Нейтрино» каждому участнику был вручен диплом от концерна «Росэнергоатом» и книга.
«Все мои деды воевали. Один из них был узником концлагеря и чудом остался жив, остальные пропали без вести, но у нас в семье не осталось ни одного письма, – рассказала заместитель директора центральной библиотеки Ирина Захарова.- Я считаю, что это счастье - быть хранителем реликвий свих дедов, совершивших героический подвиг во времена Великой Отечественной войны. Сегодня в фонде нашей библиотеки появляется такая замечательная книга и, конечно, мы будем с ней работать, чтобы передать нашим детям память о тех событиях и гордость за свою страну».
Созданный и выпушенный ограниченным тиражом сборник, уникален еще и тем, что является интерактивным. Книга с дополненной реальностью не только познакомит читателей с биографией участников боевых действий и их письмами с фронта, но и с помощью специального мобильного приложения позволит перенестись в атомные города, увидеть их достопримечательности, памятники, мемориалы, а также прослушать краткую справку о каждом.
«С детьми и внуками мы часто открываем странички старого фотоальбома и вспоминаем тех людей, которые так или иначе встречались в нашей жизни. Конечно, самой дорогой памятью для нашей семьи является наш дорогой Павел Александрович, наш дедушка Паша. – поделилась с нами участница проекта Ирина Кожухарова - Дети трудно себе представляют, что были такие трудные годы, такие тяжелые испытания, но наш дед, который сам был отцом четырёх детей, добровольцем ушел на фронт. Несмотря на то, что у него была бронь, он посчитал своим гражданским долгом защитить свою семью и нашу страну. Прослужил он недолго, но испытания, которые он пережил частично отражены в тех письмах, которые вошли в сборник».
В рамках встречи комплекты книг «Письма Победы атомных городов» были переданы в фонды центральной городской, детской и школьных библиотек города для того, чтобы со сборником писем фронтовиков мог ознакомиться каждый житель города.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС