Учащиеся Десногорска и Рославля представили свой взгляд на Смоленскую АЭС

26 декабря в Десногорске состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров творческого конкурса, посвященного Смоленской АЭС и атомной энергетике. В конкурсе приняли участие представители образовательных учреждений Десногорска и Рославля.
«Творческий конкурс, ежегодно проводимый Смоленской АЭС при поддержке администрации города, привлекает множество талантливых ребят, которые удивляют своей фантазией и глубиной знаний по атомной тематике, – приветствовал конкурсантов начальник отдела управления информации Смоленской АЭС Роман Петров. – Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом году и пожелать дальнейших успехов!».
Ребята представили на суд жюри свой взгляд на Смоленскую АЭС и атомную энергетику в целом, размышления о перспективах её развития, преимуществах и экологической безопасности: рисунки, поделки в самых разных техниках и стилях, литературные работы и мультимедийные проекты - всего более ста работ.
27.12.2018
«Благодаря конкурсу у ребят есть стимул творить, развиваться, узнавать что-то новое. Наши воспитанники каждый год участвуют и всегда с большим энтузиазмом подходят к подготовке работ», - рассказала педагог дополнительного образования Дома детского творчества Десногорска Ольга Свистунова.
«Хотелось бы поблагодарить Смоленскую АЭС за то, что проводит для детей этот конкурс, помогая тем самым их развитию», - отметила заместитель директора Десногорской детской художественной школы Алёна Васильева.
Победители и призёры получили дипломы и призы от Смоленской АЭС и профсоюзного комитета, порядка 30 работ отмечены поощрительными подарками. Благодарственные письма Смоленской АЭС вручены педагогам, помогавшим учащимся в подготовке работ.
Среди работ в номинации «Художественное творчество» дополнительно проводилось голосование в социальных сетях и на локальном сайте Смоленской АЭС на приз зрительских симпатий. По сумме голосов победителем стала Сидорова Ксения.
«На конкурс я сделал макет атомной станции, на которой работает мой папа. Мне очень понравилось её делать, немного помогали родители», - рассказал Королёв Кирилл, учащийся средней школы №4 г. Десногорска, занявший 2-е место в номинации «Декоративно-прикладное искусство».
«Мы с другом представили на конкурс видеоинтервью о том, как рославльчане относятся к атомной энергетике и Смоленской АЭС. Было очень интересно готовить материал, мы получили опыт в создании видео, который пригодился и в школе. И, конечно, очень приятно было получить награду за свою работу. Это стимулирует развиваться дальше», - поделился впечатлениями бронзовый призёр конкурса, учащийся средней школы №7 г. Рославля Клюцев Степан.
Конкурсные работы размещены в выставочном зале историко-краеведческого музея г. Десногорска. Выставку можно посетить до 18 января 2019 года.
В номинации «Художественное творчество» в трёх возрастных группах 1 место заняли Хрол Ульяна, Гороничев Антон, Седунков Олег, 2 место Селютина Алина, Сидорова Ксения, Корякина Виктория, 3 место – Сыромятников Иван, Молчанова Александра, Сивкина Анастасия, Ловыгина Инесса, Афанасенкова Полина.
Среди авторов мультимедийных проектов лучшими признаны Руднева Арина, Давыденков Михаил, Клюцев Степан и Макаганчук Иван.
В номинации «Литературное творчество» на призовых местах Овчаренко Николай, Макаганчук Алена, Теребинкина Ксения, Клюцев Степан.
В номинации «Декоративно-прикладное искусство» в своих возрастных группах 1 место заняли Маслов Максим, Биктимирова Карина, Чухлебова Ольга, 2 место - Королев Кирилл, Беляева Юлия, 3 место – Лазарева Кира, Герцев Петр, Боровцова Ксения, Щеглова Вероника.
Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС