Смоленская АЭС готова к весеннему половодью

Готовность гидротехнических сооружений, систем и оборудования Смоленской АЭС к безопасному прохождению весеннего половодья была подтверждена на заседании паводковой комиссии под председательством главного инженера Алексея Лещенко.
«На заседании комиссии мы убедились, что атомная станция проделала большую работу по подготовке к половодью, имеющиеся снегозапасы и планируемый сбросной расход находятся в пределах нормативных значений, – отметил заместитель руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления Валерий Захаренков. - Ежедневно от атомщиков поступает информация о притоке воды в водохранилище, об уровне воды и других параметров, чтобы в случае высокой приточности мы могли принять своевременные меры по организации противопаводковых мероприятий».
26.03.2019
В совещании также приняли участие руководители подразделений атомной станции, 1-ой пожарно-спасательной части «ОФПС по Смоленской области», Управления по делам ГО и ЧС Десногорска, Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Брянского пожарно-спасательного центра.
Как сообщил и.о. начальника цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Сергей Власюк, с целью подготовки к пропуску талых вод, а также безопасного, надежного и эффективного функционирования атомной станции в период весеннего половодья, выполнено более 30 мероприятий по подготовке к паводку 2019 года.
«Заранее осуществлена предпаводковая сработка водохранилища, благодаря чему сейчас уровень в нём понижен и создана аккумулирующая емкость, готовая принять талые воды, – подчеркнул Сергей Власюк. – Выполнен комплекс организационно-технических мероприятий: проведено обследование  комплекса гидротехнических сооружений, ревизия механизмов подъема паводкового водосброса, выполнены снегомерные съемки в водосборном бассейне водохранилища, по их результатам составлены прогнозные величины и планы по пропуску весеннего половодья. Уровень сработки, максимальный сброс в нижний бьеф и уровень наполнения водохранилища согласованы с Московско-Окским бассейновым водным управлением. Согласно снегомерным съёмкам снегозапасы ниже, чем в прошлом году, и половодье обещает быть плавным и спокойным. Комплекс гидротехнических сооружений Смоленской АЭС готов к пропуску половодья 2019 года».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС