Смоленская АЭС: депутат Госдумы РФ Ольга Окунева вручила Благодарственные письма десногорцам

«Служение Отечеству - долг каждого!» - торжественное мероприятие под таким названием прошло 29 марта в Центре культуры и молодежной политики Десногорска. Общественная организация «Комитет солдатских матерей» в душевной обстановке, за чашкой чая чествовала желанных гостей - помощников в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержке призывников и солдат срочной службы в Вооруженных силах.
О важности воспитания будущих защитников нашей Родины в лучших традициях российского воинства, на примере подвига ветеранов, а также значимой для общества работе десногорского комитета солдатских матерей в этот вечер говорили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, глава Десногорска Андрей Шубин, заместитель начальника управления информации Смоленской АЭС Михаил Хоботов, представители командования воинских частей Смоленска и области.
«Мама – самое дорогое в жизни, и когда ты на службе, и знаешь, что тебя любят, ждут, помнят родные и близкие люди, это не только греет душу, но и дает силы, - подчеркнула депутат Госдумы РФ Ольга Окунева. - Самое главное, чтобы те, кто служат сегодня, всегда возвращались домой».
02.04.2019
За многолетний общественный труд и большой личный вклад в воспитание молодежи Ольга Владимировна вручила Благодарственные письма председателю комитета солдатских матерей Десногорска Валентине Рожковой и председателю городского совета ветеранов войны и труда Игорю Журавлеву.
Задача комитета солдатских матерей – защита прав граждан, призываемых на военную службу и военнослужащих. Валентина Рожкова лично посещает войсковые части, учебные военные заведения, знакомится с бытом и условиями службы бойцов. Ей важно своими глазами видеть, что солдаты в достойных условиях честно и добросовестно отдают свой долг Родине. Со многими командирами военных частей у нее сложились тёплые, дружеские отношения. Помимо работы с призывным составом, комитет солдатских матерей совместно с городской администрацией, Смоленской АЭС, АО «Атомтранс», депутатами, волонтёрами и юнармейцами уделяет большое внимание поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Ветераны проходят реабилитацию в санаториях, посещают места боевой славы, участвуют в военно-патриотических и культурно-спортивных мероприятиях города, получают поздравления в праздники.
Почетным гостям встречи - ветеранам Октябрине Андреевне Кононенко, Николаю Кирилловичу Тимофееву, Александру Алексеевичу Четверикову - были вручены Благодарственные письма и цветы за великий подвиг во имя мира, активную жизненную позицию и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Искренние слова благодарности за помощь от общественной организации были адресованы в этот вечер администрации города и Смоленской АЭС, командованию и бойцам смоленских войсковых частей, МСЧ-135, участникам боевых действий, матерям солдат и юнармейцам. По словам заместителя начальника по промышленному здравоохранению МСЧ-135 Лидии Штаний, при поддержке комитета солдатских матерей налажена работа не только по сохранению здоровья призывников и солдат срочной службы и ветеранов, но и профориентация в школах Десногорска и Екимовичей. Благодаря этому порядка 50 выпускников обучаются в медучреждениях Смоленска и Москвы и по окончании планируют вернуться работать на малую родину.
Как отметила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, ей всегда приятно посещать Десногорск, общаться с жителями, как депутату слушать их предложения и замечания.
«Город очень привлекательный, люди привлекательные, - подчеркнула Ольга Владимировна. - Одни несут ответственную вахту, работая на Смоленской АЭС, другие трудятся в бюджетной сфере, при этом город живет единой семьей».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС